Заявление Ульяновского регионального отделения «Союза писателей России» — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Заявление Ульяновского регионального отделения «Союза писателей России»

Главному редактору
информационного портала «Улпресса»
Ольге Турковской

 

Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России» заявляет решительный протест против огульного охаивания и клеветы, распространяемых под рубрикой «Симбирский глагол» на информационном ресурсе Ulpressa.ru в адрес Ульяновской писательской организации в целом и отдельных её членов.

Анонимные свидетельства, приводимые ведущим «дискуссионного клуба» Жаном Миндубаевым в публикации от 17 декабря 2022 года о «культуре в нашей жизни» https://ulpressa.ru не имеют под собой никаких оснований. Эта публикация вызывает даже не негодование, а досаду и, по меньшей мере, недоумение. Фальсификация сведений об организации начинается уже с того, что анонимный автор приводит неверные сведения о количестве её членов («ведь только членов регионального отделения СП РФ насчитывается ныне чуть ли не семь десятков!» – а нас всего лишь сорок семь). Ну как может профессиональный журналист с многолетним стажем, образованный, культурный человек почтенного возраста превращать свой информационный ресурс в площадку для склок и лжесвидетельств?

Помнится, когда Жан Миндубаев давал старт своей новой идее, это действительно была дискуссионная площадка литераторов, интересных людей, представляющих своё творчество и размышляющих о творчестве своих коллег -современников и литературы в целом. Это была площадка для объединения (а не разобщения) людей. Это был «глагол», соответствующий своему высокому классическому предназначению, заложенному в этом слове.

И что сейчас? Измышления ведущего, основанные на искаженных фактах и домыслах. Причём, привлекая внимание общественности, ратуя за культуру и чистоту русского языка, автор и его «гости-оппоненты» позволяют себе недопустимый тон и выражения, нарушающие все нормы приличия, граничащие с личными оскорблениями. Кто же эти «мы, возмущённые члены регионального отделения союза писателей России», внесшие свою «копеечку в эту «копилку» глумливого фарса? Кто эти «возмущённые тем, что происходит деградация литературы как главного достояния русской духовности и культуры»? Может быть, стоит говорить открыто и честно?

Приведём цитату: «Наше отделение Союза писателей России под руководством госпожи председательши стремительно превращается из центра профессионального притяжения, из лаборатории мастерства и средоточения тружеников СЛОВА в некое подобие дамского «спа-салона» в котором погрязли в своем невообразимом тщеславии дамы оказавшиеся на «руководящих» должностях нашей общественной организации – да и всего писательского сообщества».

Так вот. На эти бессовестные и наглые измышления отвечаю.

«Председательша» сорок два года проработала в библиотеке, посвятила ей жизнь свою, и всё, чем живёт библиотека, ульяновские писатели и родной регион, — для неё очень дорого. Сам Ж.Б.Миндубаев до недавнего времени был завсегдатаем главной библиотеки области и даже участником её «окололитературных мероприятий». В стенах именно этой библиотеки его отметили поэтической премией имени Николая Благова. Здесь он часто посещал краеведческий отдел, общался с руководством библиотеки, даже дружески чай пил. Неужели не стыдно лить грязь на библиотеку и людей, с ней связанных?

Моя деятельность и деятельность моих коллег, членов Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, не заслуживает того фиглярского тона, которым Ж.Б.Миндубаев и его сподручные изволят выражаться.

А мой «spa-салон» заключает в себе многолетнюю работу, которую я люблю, уход за больной престарелой матерью и заботу о семье. И все наши «окололитературные» мероприятия имеют в своей основе книгу и литературное творчество.

Что касается медалей… Да, у меня их не одна, и все заслуженные. И никакого рвения к их получению я никогда не испытывала, также, как и мои коллеги. И уж никак не Миндубаеву и его сотоварищам судить об этом. Безусловно, знаков отличия достойны и Николай Марянин, и Светлана Матлина, и Лидолия Никитина. Да они у них и есть и уверена, будут ещё.

А уж стишок размещённого там же «кардана-балладиста» – это шедевр уровня фонвизинского Митрофанушки, Недоросля, который посмеялся лишь сам над собой!

«Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно…» — поневоле вспомнишь Лермонтова… А следом и Гоголя: «Над кем смеётесь? Над собой смеётесь…». Так и хочется сказать (что я в общем-то и сделала!) ведущему «глагола»: «Не доверяйте безымянным свидетелям и злопыхателям, перестаньте поддакивать тем, кому нравится лить грязь на людей, не порочьте свою землю, на которой живёте. Вспомните массу русских народных поговорок, как то «не руби сук, на котором сидишь», «не плюй в колодец…» и т.д. Это всё как раз к месту будет. Иначе рубрика «Симбирский глагол» просто изживёт себя, потому что перестанет нести в себе позитивное, созидательное зерно, а станет глашатаем лжи, ёрничества и откровенного безкультурия.

Хотя следующая публикация от 24 декабря 2022 года быстро развеяла эту завесу анонимности. В этом письме обозначился автор – Н.А.Полотнянко, писатель, член Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, наш постоянный оппонент, циничный тон письма которого, некорректные выражения и безмерное самомнение зашкаливают. Что можно ответить на постоянное охаивание членов союза, не подтверждённое никакими вразумительными аргументами, кроме брызжущей ненависти и злобы, бессильной ярости от непризнания собственного «сверх Я»?

Да ничего. Оправдания здесь не нужны. Не найдётся ни одного здравомыслящего человека, способного поверить и прислушаться к столь грубой и вульгарной брани, задевающей человеческое достоинство. Всё это неоднократно скоропалительно слетало с пера Полотнянко в других, подобного рода публикациях. К примеру, вот в этой https://ok.ru/profile/340412187615 «Похоронная команда ульяновской литературы». В них нет предмета спора, нет корректной литературной критики, а есть лишь поток брани и оскорблений человека.

И закономерно рождается вопрос: если союз так плох, так зачем же автор в нём состоит?

Н.А.Полотнянко предлагает «провести профессиональную ревизию писателей по их книгам. Это может сделать квалифицированная комиссия филологов ульяновских вузов. И опубликовать результаты её работы в СМИ».

Да, литературоведы, критики (в данном случае, видимо, «ревизоры»!), безусловно, могут дать свой анализ и оценку произведениям писателя. И эта оценка может быть неоднозначной, это нормальное положение вещей в творческой среде. А вот повлиять на состав союза, разобщить и раздробить его, они не могут. Союз как общественное объединение – не гарант писательского таланта или мастерства. Можно быть хорошим писателем и не состоять ни в одном союзе. В истории русской литературы всегда были и есть писатели первой величины и те, кто стоял вторым рядом за ними, те, что были в тени, но от этого они не переставали быть самодостаточными и интересными читателю. Главной отличительной чертой союза как общественной организации является духовная общность людей, занимающихся общим делом, имеющих к нему единое стремление. Не случайно и задачей Союза писателей России является сохранение единого культурного, литературного и информационного поля России.

Любое решение в союзе принимается коллективно всеми его членами на Общем собрании, и внешние вмешательства здесь исключены. Это не говорит о том, что союз и его правление – закрытая и застывшая в своей неприкосновенности организация, не прислушивающаяся к общественному мнению и профессиональной критике, отнюдь нет. Но все необходимые профессиональные вопросы (структура, численность, направления деятельности, творческая компетенция) союз способен решать самостоятельно, исходя из их необходимости, а главное – корректным путём, не унижая и не оскорбляя друг друга.

Многократные выпады Н.Полотнянко в адрес Ульяновского писательского союза, его отдельных членов и в целом культурной политики региона, распространяемые в СМИ, не делают чести, прежде всего, самому автору посланий. Творчество Н.А.Полотнянко оценено по достоинству, никто не умаляет его литературного мастерства. Напротив, за свой вклад в литературу он является лауреатом Всероссийской литературной премии имени И.А.Гончарова, обладателем Медали Н.М.Карамзина, лауреатом поэтической премии имени Николая Благова. Его книги известны и читаемы, они есть в библиотеках Ульяновска и Ульяновской области и за её пределами.

Но как может здравомыслящий человек реагировать на подобные, унижающие человеческое достоинство письма, едва прочитав их? «Наобломила», «лжероманец», «недописатели», «ульписы», «пожилой мальчик», «импотенты творчества или извращенцы оного», «инвалиды слова», «недоучки», «культурные особи», «неадекваты», «дребедень»… Примеров «литературных изысков» «писателя с разносторонними дарованиями», как окрестил Полотнянко Жан Миндубаев, можно приводить очень много. Здесь даже выборочно невозможно привести примеры, потому что это – сплошной поток брани, порочащей союз и его людей. Трудно поверить, что это пишет воспитанный на русской культуре человек, к которому автор причисляет себя. На какой конструктивный диалог может рассчитывать автор подобных писем?

Досадно и горько тратить время на подобные комментарии, тем более неуместными кажутся эти негативные письма в то время, когда от всех нас требуется единство, взаимопонимание и сплочённость, а не разобщение.

Наш союз живёт согласно единому Уставу Союза писателей России, в котором ясно сказано (статья 2-я «Цели, деятельность и обязанности Союза»), что целью Союза является:

  • – объединение писателей России в творческое содружество для создания условий их профессионального роста, а также для защиты законных прав и интересов писателей.

Основными задачами Союза являются:

  • – создание условий для реализации творческих способностей членов Союза и начинающих писателей;
  • – укрепление творческого содружества писателей.

Наш союз живёт нормальной здоровой жизнью, в которой есть место профессиональному общению, обсуждению книг и литературных вопросов, равно как и участию в культурных событиях региона. В настоящее время в региональном союзе 47 человек. В 2021 году организация отметила своё 70-летие. Союз продолжает традиции русской классической литературы, верен слову своих прославленных земляков Николая Карамзина, Ивана Гончарова, а также чтит и помнит своих талантливых земляков – писателей 20 века.

Свой вклад в современную литературу внесли романы и повести прозаиков Ольги Шейпак, Виктора Сергеева, Александра Никонова, Ильи Таранова, Алексея Жданова, Феликса Касимова, патриотическая, исполненная чувства любви к Родине поэзия Евгения Ларина, Анатолия Юмана, Александры Беловой, Валентины Тарават, Татьяны Эйхман, лирические эссе Лидолии Никитиной, многожанровая, полифоническая поэзия Светланы Матлиной, проникновенная лирика Елены Кувшинниковой, гражданская поэзия Виктора Малахова, Александра Лайкова, Николая Марянина и многих других поэтов.

На протяжении всего своего существования ульяновские писатели были активно поддержаны Ульяновской областной научной библиотекой. Именно в стенах Дворца книги прошло огромное количество презентаций книг, юбилейных вечеров и творческих встреч с писателями.

С творчеством ульяновских писателей можно познакомиться в антологии «Ульяновская словесность: начало XXI века», в коллективных сборниках «С любовью трепетной», «Симбирская пристань», в молодёжных сборниках «Новый Венец» и «Образ слова».

Собирает и сберегает творчество ульяновских поэтов и прозаиков, приглашает на свои страницы талантливых российских писателей, филологов, краеведов, музейных и библиотечных работников наш региональный литературный журнал «Симбирскъ», который мы стараемся представить на всех крупных культурных форумах, фестивалях и конференциях у нас в регионе и за его пределами.

Исполнилось 5 лет Совету молодых литераторов Ульяновской области. Пять членов Совета состоят в нашем региональном Союзе. В арсенале молодых – два изданных сборника «Новый Венец» и «Образ слова». Молодёжная литературная студия «ЛИК» при Дворце книги стала победителем Всероссийского конкурса молодёжных литобъединений «Литосфера».

Дважды за последнее время на территории Ульяновской области проходило Всероссийское совещание писателей «На родине Гончарова» (2018 и 2019 гг.), в которых принимал участие председатель Союза писателей России Николай Иванов и члены Союза. Все совещания и форумы в первую очередь делают акцент на профессиональную учёбу, совершенствование литературного мастерства и являются незаменимой и необходимой площадкой для роста молодых.

Вся деятельность Ульяновского регионального отделения Союза писателей России открыта и доступна на региональном сайте https://ulwriters.ru/

Ульяновское региональное отделение Союза писателей России обращается к руководству электронного портала «Ulpressa.ru» с убедительной просьбой в дальнейшем более ответственно подходить к публикации подобных негативных материалов «Симбирского глагола», бросающих тень на писательский союз, незаслуженно и необоснованно порочащих его и культуру региона в целом.

Председатель Ульяновского регионального
отделения ООО «Союз писателей России»,
заслуженный работник культуры
Ульяновской области

О.Н. Даранова

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика