Не стало нашего коллеги, писателя, Почётного гражданина города Димитровграда Феликса Дмитриевича Касимова — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Не стало нашего коллеги, писателя, Почётного гражданина города Димитровграда Феликса Дмитриевича Касимова

Соболезную всем димитровградцам — с нами не стало почётного гражданина города, одного из лучших его писателей, Феликса Дмитриевича Касимова!

Это большая утрата для писательства, краеведения и научного сообщества Димитровграда! Пусть будет вечной светлая память о нём!

Феликс Дмитриевич Касимов родился 22 января 1937 года в Москве. Во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны семья переехала в Уфу. С 1964 года по окончании Уфимского авиационного института Феликс Дмитриевич жил в Димитровграде.

На протяжение 30 лет работал в Научно-исследовательском институте атомных реакторов. Кандидат химических наук. Автор нескольких изобретений и около 70 научных работ, опубликованных в советских и зарубежных изданиях. Основное научное направление – специальные аппараты для переработки радиоактивных материалов.

Ветеран труда. После выхода на пенсию с 2003 по 2009 годы работал сотрудником Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, руководил отделом краеведения. Проводил научные конференции, организовывал слеты, викторины по краеведению среди школьников Димитровграда. Руководитель работы «Древняя история родного края», которая заняла 3 место на Всероссийской конференции по краеведению (Москва, 2003).

В молодости активно занимался разными видами спорта: баскетболом, шахматами, альпинизмом, участвовал во многих соревнованиях. В 1968 году стал чемпионом Димитровграда по шахматам. В 1970 году в составе экспедиции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, совершил восхождение на вершину Эльбруса, где водрузил памятный знак нашего города.

Феликс Дмитриевич был известным писателем, поэтом, публицистом, членом Союза писателей России с 2003 года. Основные его публикации посвящены истории города и Среднего Поволжья. Для сбора материалов Ф.Д.Касимов работал в областных архивах Самарской и Ульяновской областей, а также в Российском государственном архиве древних актов. Автор книг «Между Камой и Черемшаном» (1992), «История Мелекесса и его окрестностей» (1996), «Страницы истории Мелекесса» (2007), «Мост Гау и другие исторические очерки» (2012), нескольких сборников стихов. Многие статьи Касимова были опубликованы в городских газетах, а также в областных журналах «Мономах» и «Симбирскъ», ряд материалов вошел в антологию «Ульяновская словесность» (2015) и сборник «Симбирская пристань» (2019).

Краеведческие исследования Ф.Д.Касимова позволили установить ряд важных фактов, касающихся истории Мелекесса — Димитровграда. В частности, была установлена дата основания города – 1698 год, а также доказано, что А.С.Пушкин осенью 1833 года по пути в Оренбург проезжал через деревушку Мелекесс. Занимаясь полевыми изысканиями, Ф.Д.Касимов посетил и описал сохранившиеся участки Закамской пограничной черты, обнаружил неизвестные булгарские городища.

Особое место в творчестве Феликса Дмитриевича занимали работы, посвященные эволюции окружающего мира и перспективам развития цивилизации. В журнале «Инновации в науке» (издание Сибирской академии наук) были опубликованы статьи «Заметки об эволюции Вселенной» (октябрь 2017), «На пути к электронному разуму» (январь 2018).

Исследовательская и творческая деятельность Феликса Дмитриевича Касимова – навсегда бесценный вклад в культуру города, в изучение и сохранение его истории. За значительный вклад в изучение и сохранение исторического наследия он был награжден медалью имени Н.М.Карамзина, а также Почетным знаком Главы города Димитровграда.

Прощание с Феликсом Дмитриевичем состоится 16.04.24 в 11:00 по адресу: пр Дмитрова, д 47, кв 8.

Юрий Иванович Шерстнёв

Источник: ok.ru/profile/517802903347

Ульяновское региональное отделение Союза писателей России скорбит о безвременной кончине члена нашего Союза — Феликса Дмитриевича Касимова и выражает соболезнования родным и близким покойного.

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика