«В семье «Симбирска» — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

«В семье «Симбирска»

Литературно-музыкальный вечер «В семье «Симбирска» состоялся 14 марта 2024 года во Дворце книги -Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина.

Вечер прошёл в рамках ежегодного крупного, социально-значимого культурного события Ульяновской области – Всероссийской выставки -конкурса «Симбирская книга-2023».

Вечер организован и проведён Ульяновским региональным отделением Союза писателей России совместно с литературно-художественным и культурно-просветительским журналом «Симбирскъ».

Мы вступили в Год семьи, каким объявлен в России 2024 год, а наш региональный журнал «Симбирскъ» — это действительно семья, большая, дружная, творческая. Поэтому и название вечера родилось легко и быстро — «В семье «Симбирска». На протяжении своей долгой и славной истории журнал является пристанью поэтов и прозаиков, филологов и искусствоведов, архивистов и музейщиков. Всё, чем полнится творческая нива Симбирска -Ульяновска, отражается на страницах журнала «Симбирскъ». Каждый автор ценен и дорог, любим и узнаваем. Семья «Симбирска» рада и новым именам, новым знакомствам и уникальным голосам.

Ежегодно на дружеских вечерах подводятся итоги предшествующего года, акцентируются лучшие публикации и авторы, оставившие след.

Знаменательным был для журнала прошедший 2023 год! Первый номер «Симбирска» за 2023 год был ещё и сотым по счёту! Это событие отсылает нас к истории журнала. С 1990 года в Ульяновске издавался литературно-художественный альманах «Симбирскъ». Первым редактором издания был Лев Александрович Бурдин (1934-1992), человек, сплотивший литературные силы края. Многие известные сегодня ульяновские писатели начинали с публикаций в этом журнале. После выхода первых четырёх номеров был долгий перерыв, несколько лет альманах не издавался. В 2013 году (десять лет назад) вышел первый номер возрождённого литературного журнала «Симбирскъ».

Отрадно, что журнал верен классической традиции. Гордо и трепетно открывать его и вновь возвращаться в век минувший, к нашим корням и великим именам. Среди них Н.М.Карамзин, И.А.Гончаров, Н.М.Языков. В 2023 году исполнилось 200 лет со дня рождения драматурга Александра Островского. О литературных связях Гончарова и Островского есть замечательные материалы в журнале. Образно говоря и Некрасов пришел в гости к Гончарову! В ушедшем году в историко-мемориальном музее И.А.Гончарова экспонировалась замечательная выставка музея Н.А.Некрасова «Карабиха» — «Некрасов. Три реки». А к 220-летию Н.М.Языкова в журнале можно прочесть публикации о литературной гостиной в музее «Дом Языковых», литературной ассамблее в Карсуне. А о том, какой был Литературный рождественский бал в Доме Гончарова можно судить по его прекрасным фотографиям на страницах журнала! Какие вдохновенные лица молодых! Смотришь и понимаешь, что не иссяк ещё живительный родник русской классики, живы традиции великой русской литературы!

Журнал, как всегда, открывает нам широкий спектр имён поэтов и прозаиков. И не только ульяновцев, но и наших гостей и коллег в ближайших регионах и по всей России. Радуют саратовцы и другие наши постоянные авторы журнала, дорогие, любимые и почитаемые: Светлана Кекова, Станислав Минаков, Марина Бирюкова, Иван Васильцов, Елизавета Мартынова, Анна Ретеюм.

Очень плодотворным был прошедший год для творческой молодёжи Ульяновска. Прежде всего необходимо отметить, что Совет молодых литераторов Ульяновской области, возглавляемый поэтом, лауреатом поэтической премии имени Николая Благова Александром Дашко, по итогам Всероссийского конкурса стал лучшим в России! Ещё раз поздравили наших ребят! С большим успехом прошла Всероссийская литературная мастерская «Платиновый век», инициированная Советом молодых литераторов и реализованная при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Ульяновского регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры культуры» совместно с ОГАУ ММЦ «Дом молодых» в рамках федерального проекта «Регион для молодых». Мастерская прошла в рамках международного фестиваля искусств «Аркадия». Участниками проекта стали 40 молодых поэтов и писателей из 15 регионов России!

Также успешно молодыми был реализован проект — областной литературный конкурс «Пиши не в стол!», где новый формат проекта предполагал не только конкурс, но и литературную учёбу: мастер-классы, лекции, проектные сессии. Состоялась интересная и полезная лекция Алексея Небыкова, прозаика, литературного продюсера, основателя и главного редактора портала «Печорин.net», члена Союза писателей России, — «Писатель на литературном поле: пять эффективных способов продвижения автора». Проектная сессия «Литература завтрашнего дня» дала возможность молодым попытаться создать свой оригинальный литературный проект. О достижениях и публикациях молодых рассказала молодой прозаик, лауреат международной литературной премии имени И.А.Гончарова Алина Осокина.

Отвечая на вызовы времени, журнал держит руку на пульсе политических событий. В рубрике «Пульс времени» мы читаем репортажи журналистов, писателей, поэтов с мест проведения СВО. В документальной и художественной форме наши авторы – Фёдор Горобцов, Илья Таранов, Андрей Творогов, Сергей Никитин, Татьяна Мельник, Нина Коваленко с неистребимой верой и искренней болью выражают своё отношение к событиям и свою поддержку нашим защитникам Родины. Их репортажи, стихи и проза наполнены гордостью за наших бойцов и болью женщин и матерей за сыновей России.

Журнал «Симбирскъ» — это ещё и окно в мир красоты природы и духа человеческого. Цветные страницы журнала, словно картинная галерея, ведут нас по выставочным залам и мастерским ульяновских и российских художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Фотографии и репродукции святых мест, храмов, заповедных зон возвышают душу и влекут к путешествию. В шести номерах за прошедший год можно прочитать о выставке «Краски жизни через творчество», насладиться батиками Людмилы Обвинцевой, текстильными композициями Валентины и Анастасии Сотниковых, коллажами Татьяны Горшуновой, гобеленами Анны Вилковой, живописью по ткани Ирины Мерзликиной, скульптурами Евгения Усерднова и Дмитрия Потапова, куклами театрального художника Дмитрия Бобровича.

На вечере состоялось ещё одно замечательное событие – билет члена Союза писателей России получил Лев Николаевич Нецветаев, поэт, художник, Почётный архитектор России, лауреат Золотой Пушкинской медали творческих союзов России, человек, известный не только в Ульяновске, но и за его пределами. Поздравляем!

По традиции ежегодно на вечере подводятся итоги года. Грамотами и благодарственными письмами отмечаются лучшие авторы года. В этот раз Дипломы и Благодарственные письма получили: Светлана Гужева (проза); Валерий Кузнецов (поэзия); Татьяна Алисевич (публицистика); Мария Богдан (молодые голоса). А также: Раиса Кашкирова, Сергей Николаев, Илья Таранов, Елена Белова, Елена Клевогина, Ольга Даранова. Дипломы и Благодарственные письма вручили заместитель директора ОГАУ «Издательский дом «Ульяновская правда» Наталья Маркова и председатель редакционного Совета журнала Владимир Лучников.

Прекрасным музыкальным сопровождением вечера были композиции Анны Моториной, Сергея Горобцова, Сергея Скоморохова.

Поэт, краевед Николай Марянин, ведущий постоянной рубрики журнала – «Юбилейный календарь», озвучил главные юбилейные даты 2024 года.

Главный редактор журнала Елена Викторовна Кувшинникова поблагодарила всех за участие и творческое сотрудничество с журналом.

Ведущая вечера – председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России Ольга Даранова.

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика