110 лет со дня рождения океанолога, литератора Алексея Трёшникова — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

110 лет со дня рождения океанолога, литератора Алексея Трёшникова

14 апреля.110 лет назад родился океанолог, полярный исследователь, литератор Алексей Фёдорович Трёшников (14.04.1914, с.Павловка, ныне Барышского р-на Ульяновской обл. — 18.11.1991, г.С.-Петербург). Всю трудовую жизнь исследовал полярные области Земли. Основатель станции «Восток» в Антарктиде. Герой Социалистического труда (1949). Президент Географического общества (1977-1991).

Автор книг «Закованный в лёд» (1959), «Вокруг Антарктиды» (1970), «Мои полярные путешествия» (1985) и др. Его имя присвоено школе в селе Павловка Барышского района (2011), библиотеке №7 в Ульяновске (2018). Почётный гражданин Ульяновской области (2016). Именем Трёшникова названа также улица в Заволжском районе Ульяновска (2022).

У ПОЛЮСОВ ЗЕМЛИ
(отрывок из книги)

     К 1 мая ждём руководителей высокоширотной экспедиции. Немало пришлось потрудиться, прежде чем последний груз был доставлен с материка на дрейфующую станцию. И в праздничный день хочется их торжественно встретить.

     Решено соорудить снежный дворец, проект которого разработал Яцун. Все, кто свободен в эти дни от научных наблюдений, приступают немедленно к строительству. Снег здесь чрезвычайно плотный, и прямо ножовкой из него легко выпиливается кирпич любой формы. Расчистив площадку до самого льда, мы уложили первые ряды снежных кирпичей, и пол засветился нежно-голубым светом.

     25 апреля, в самый разгар строительства, днём льдина слегка вздрогнула. Мы услышали резкий хлопок, подобный выстрелу из ружья. Опытные в таких делах товарищи сразу поняли, что случилось. Внимательно присмотревшись, мы вскоре увидели тёмную полосу.
     Трещина прошла примерно с юга на север через всю льдину в ста метрах от гидрологических палаток и местами разошлась до пяти метров, на наших глазах продолжая расширяться.
     Разогрели мотор вертолёта и отправились проверить состояние льдов в окрестностях. С воздуха вокруг льдины видно немало трещин и свежих торосов. Разлом, вероятно, произошёл под влиянием глубокого циклона. Давление за сутки упало на 20 миллибар.

     28 апреля усилился ветер. Опять послышалось потрескивание. Трещина начала сходиться. Образовался вал из торосов. К западу от лагеря он состоит из молодого льда. К югу — огромная гряда большой мощности. Торошение идёт медленно. Стоишь и слушаешь, как потрескивает и скрипит лёд. Льдины громоздятся одна на другую. Придёшь через час и видишь, что на этом месте уже протянулся ледяной вал высотой два-три метра.

     Волович, как большой знаток торошения, полусерьёзно-полушутя предрекает:
     — Красивая у нас льдинка, но, видно, тихой жизни на ней не будет.
     Однако народ не унывает, трудится дружно. Постройка снежного дворца быстро подвигается к концу.

     В одной палатке аэрологи соорудили баню. На паяльную лампу поставили большой бак и в нём растапливают снег, греют воду. Из бака вода по шлангу подаётся в утеплённую палатку, где установлены две газовые плитки.

     Яцун успевает заснять на плёнку каждый интересный эпизод из жизни лагеря, спешит с аппаратом к ледяным валам, чтобы запечатлеть торошение, выпускает фотогазету, а в свободное время выкладывает стенку дома из снежных кирпичей.

     Механика нашей станции Михаила Семёновича Комарова хорошо знают советские полярники. Много лет он провёл в Арктике — был участником нескольких арктических экспедиций, в том числе станции «Северный полюс-2». За находчивость и сметку его называют полярным Кулибиным и комендантом ледовых аэродромов. Комаров всегда чем-то занят: то собирает трактор, то готовит к нему запасные детали, то налаживает буры.

     — Я ему начинаю читать стихи, — жалуется нам Волович, — а он вытаскивает из-под кровати болты и начинает объяснять, как лучше нарезать резьбу.
Все смеются. Кто-то в шутку замечает, что если Комаров попадёт в трещину, он непременно пойдёт ко дну, как топор: в его карманах целый склад болтов, ключей, отвёрток, стамесок…

     1 мая. У всех праздничное настроение. С утра лагерь разукрасился флагами. Радио донесло до нас первомайское ликование москвичей, ленинградцев, киевлян… Со всех уголков страны мы получили много дружеских радиограмм.
     На наружной стене снежного дворца вывешена фотогазета. В ней преобладают юмористические стихи с дружескими шаржами.

     Гости прибывают на самолётах. Население льдины увеличилось сегодня по крайней мере вдвое.
     После торжественного митинга мы приглашаем всех к праздничному столу в снежный дворец. У входа стоят два ледяных белых медведя, сделанных из снега. Дверь обтянута оленьей шкурой, красиво выделяющейся на фоне белоснежных стен.

     Право открытия снежного дворца предоставляется почётному гостю академику Дмитрию Ивановичу Щербакову, известному своими исследованиями гор Средней Азии и Кавказа, принимавшему на этот раз участие в высокоширотной экспедиции.

     Красная ленточка, которую держат в зубах медведи, разрезана. Войдя в дом, гости приятно удивлены: окон нет, но сквозь стенки и снизу через лёд струится нежно-голубой свет…

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика