Дайджест февраля — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Дайджест февраля

Сердце, отданное добру…

В Республике Татарстан, в Дрожжановском районе, на родине поэта, переводчика, Почётного гражданина Ульяновской области, Заслуженного работника культуры РФ Валентины Тарават-Игнатьевой, прошел районный литературно-музыкальный вечер «Сердце, отданное детям». В мероприятии приняли участие дети и преподаватели из школ Дрожжановского района и народный коллектив «Шанас».

Валентина Николаевна Тарават дарит своим творчеством радость детям и взрослым. Её книги впитали в себя нравственные традиции нашего дружного общего многонационального дома, каким был СССР, и продолжают жить в современной России. Такие понятия, как «доброта», «дружба», «верность родине, своим корням, предкам» – основные в её книгах.

А музыкальный коллектив «Шанас», которым руководит В.Н.Игнатьева-Тарават, – это добрый и светлый оазис музыки, национальной культуры, бережно сберегаемой поэтом и музыкантами.

В калейдоскопе литературного Симбирска

В городской библиотеке №6 им. Д.А.Гранина в канун Дня защитника Отечества проходит Неделя военно-патриотического воспитания, посвящённая двум юбилеям — 375-летию Симбирска и 80-летию Ульяновской области. В рамках недели прошла встреча учащихся средней школы №31 с поэтом, журналистом, краеведом, автором слов гимнов Ульяновска и Ульяновской области Николаем Викторовичем Маряниным, который в своём выступлении подчеркнул, что патриотизм — это любовь к Родине, и начинается она с любви к своим близким и любви к родному краю. Вместе с ним школьники совершили музыкально-поэтическое путешествие вглубь истории Симбирского края. Прозвучали гимны Ульяновска и Ульяновской области, а также стихи Николая Марянина, повествующие об интересных легендах, фактах и событиях нашего края — «В ожидании прилива», «Свияжский водопад», «Царевна Волга», «Майская гора», «Спуск Степана Разина», «Царь горы», «Барин на Волге», «Киндяковка».

Поговорили и о том, что любовь к Родине означает также необходимость встать на её защиту, когда ей грозит смертельная опасность. Именно такая ситуация сложилась сегодня на Украине, где Россия была вынуждена начать специальную военную операцию. Николай Марянин прочитал своё стихотворение «Будем бить!», повествующее об отражении агрессии против России за всю её тысячелетнюю историю. Прозвучали также две песни, написанные Николаем Маряниным в содружестве с певцом и композитором Сергеем Ляминым — «Русское солнце» (о войне на Донбассе против Америки) и «Мой дед» (о всенародной акции «Бессмертный полк»).

Николай Марянин призвал школьников вместе со своими родителями обязательно принять участие 9 мая 2023 года в шествии «Бессмертного полка» с портретами своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Родные напевы над Ульяновском

18 февраля во Дворце культуры «Руслан» состоялся открытый городской фестиваль авторов -исполнителей песен на родном языке «Родные напевы», посвящённый 375-летию основания Симбирска -Ульяновска. Авторы исполнили свои песни, в которые вложили душу и любовь к родному народу. Неповторимый колорит добавил в фестиваль своими национальными танцами Народный коллектив ансамбль танца «Созвездие» Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина. Фестиваль был организован при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Гостями праздника стали автор слов гимнов Ульяновска и Ульяновской области, поэт, журналист, краевед Николай Викторович Марянин и автор музыки гимна Ульяновска, певец и композитор Сергей Николаевич Лямин. Они открыли фестиваль, обратившись с приветственным словом к его участникам, рассказали о том, как был создан гимн Ульяновска. Николай Марянин прочитал свои стихи о Симбирске — «Царь горы», «Барин на Волге», «На Венце». А Сергей Лямин исполнил две песни на стихи Николая Марянина — «Град Симбирск» и «Из Заволжья в Засвияжье».

Фестиваль направлен на развитие и поддержку авторского песенного творчества, пропаганду культурных ценностей и языков народов, населяющих город Ульяновск и Ульяновскую область. В нём приняли участие авторы слов и композиторы, которые создают песни на русском, чувашском, мордовском и татарском языках, а также представители бардовской песни. Участники фестиваля «Родные напевы» были награждены дипломами Управления культуры города Ульяновска.

«Литературный Симбирск и современный читатель»

В тот же день в Центральной городской специализированной библиотеке имени И.А.Гончарова в оn-line формате для педагогов -филологов города и области, проходящих курсы повышения квалификации, прошёл творческий семинар по литературному краеведению в рамках межведомственной библиотечной программы «Литературный Симбирск и современный читатель». Тема занятия «Имя Языков пришлось ему недаром…» была выбрана не случайно: 16 марта 2023 года будет отмечаться 220-летие со дня рождения поэта -симбирянина Н.М.Языкова. Поэт, журналист, краевед Николай Викторович Марянин познакомил участников спецкурса с целой плеядой имён писателей и поэтов, связанных с Симбирским -Ульяновским краем и отмечающих в этом году свои юбилейные даты – Николаем Языковым, Алексеем Толстым, Гавриилом Державиным, Александром Островским, Павлом Анненковым, Николаем Чернышевским, Николаем Огарёвым, Фёдором Тютчевым, Владимиром Гиляровским, Львом Толстым, Максимом Горьким, Владимиром Маяковским и др.

Педагоги -филологи города и области выразили большой интерес к представленному материалу, делились своими впечатлениями, а также поблагодарили всех выступающих на семинаре за полезную и интересную информацию.

Благодарим и поздравляем наших дорогих коллег, желаем дальнейших интересных творческих встреч!

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика