Скорбим… — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Скорбим…

Ульяновское региональное отделение Союза писателей России понесло тяжёлую утрату. На 79м году жизни скончалась Александра Георгиевна Белова, поэт, прозаик, член Союза писателей и Союза журналистов России (26.07.1944 – 23.12.2022).

Член Общественной Палаты г.Димитровграда 1-го и 2-го созыва; ветеран творческой профессии, заслуженный работник культуры Ульяновской области.

А.Г.Белова родилась 26 июля 1944 года в селе Никулино Енисейского района Красноярского края в семье сосланных крестьян Путинцевых.

Еще в школе учителя отмечали у Александры литературные способности и рекомендовали готовиться к поступлению в литературный институт. В 1961 году Александра закончила десятилетку и переехала в Красноярск. Работала ткачихой на шёлковом комбинате, позже, окончив Сибирский технологический институт, работала по направлению в Омском научно-исследовательском конструкторско-технологическом институте шинной промышленности младшим научным сотрудником.

Вышла замуж, вернулась в Красноярск, поступила на работу конструктором на Красноярский шинный завод. В 1969 году вместе с семьей переехала в г.Мелекесс (ныне Димитровград). До 1990 года работала конструктором на Димитровградском автоагрегатном заводе.

Творческая биография Александры Георгиевны начинается с литературного объединения «Черемшан», где она сделала первые поэтические шаги, получила напутствие маститых поэтов и прозаиков.

Первые публикации Беловой появились в городской газете «Знамя коммунизма» и в заводской многотиражке «Автостроитель». В 1993 году Александра Белова была направлена от Ульяновской области на семинар детской литературы в Москву, которым руководил Сергей Михалков. По рекомендации Михалкова в 1995 году вышла первая книга А.Беловой – стихи для детей «Радужное окошко» в издательстве «Современник», г.Тольятти. В 1996 году в Москве, в Издательском Центре «Россия молодая», вышла книга стихов «Боль и радость моя» под редакцией и при активной инициативе Валерия Гордеева, руководителя димитровградской писательской организации. Первым рецензентом этой рукописи и наставником по искусству стихосложения был поэт Николай Благов.

В 2006 году в издательстве «Агни», г.Самара, вышла цветная книга рассказов для детей «Клад».

В 2008 году в типографии Ульяновского государственного технического университета вышла иллюстрированная книга стихов для детей «Летом грядки и цветы, а зимою – санки»; в июне 2010 года — книга рассказов и стихов «Сквозь тучи прошлого столетья», изданная в честь 65-летия Великой Победы. В книге рассказывается и об участниках локальных войн из Димитровграда.

Она востребована в школах и используется для изучения истории государства в прошлом веке.

В октябре 2010 года в Ульяновске была издана книга стихов о Мелекесском святом подвижнике Гаврииле — «Святой Гавриил, моли Бога о нас». Произведения А.Беловой много лет подряд публиковались в областных периодических изданиях и в литературном приложении «Слово» к городской газете «Димитровград».

С 2005 года жизнь Александры Георгиевны Беловой неразрывно связана с димитровградской писательской организацией «Слово». Она стала её учредителем и до 2012 г. являлась бессменным руководителем «Слова», редактором литературного приложения «Слово» к газете «Димитровград», одним из организаторов ежегодного литературного фестиваля «Лопатинские чтения», посвящённого 200-летию И.А.Гончарова. Это время отмечено изданием в 2007г. сборника стихов 12-ти поэтов Димитровграда «И слово наше отзовётся», подаренного школам и библиотекам Димитровграда и Ульяновской области; изданием десяти книг членов НП ПО «Слово». Лауреат областной премии «Шапка Мономаха» в номинации «За заслуги в области литературного творчества». Награждена Почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель». Имеет Благодарность Главы г.Димитровграда «За активную гражданскую позицию, многолетнюю плодотворную работу в составе Общественной палаты города Димитровграда».

Добрая, чуткая и отзывчивая, Александра Георгиевна Белова всю свою жизнь занималась просветительской работой в области культуры и образования. В последние годы жизни, несмотря на солидный возраст, по просьбе учебных заведений, библиотек и общественных организаций Димитровграда, Мелекесского района и Ульяновской области регулярно выступала перед детьми и взрослыми, заслужила искреннюю любовь читателей. Стихи Александры Георгиевны знают наизусть взрослые и дети. На её рассказах для детей выросло не одно поколение димитровградцев.

Мы, коллеги Александры Георгиевны, навсегда запомним её как мудрого и светлого человека с щедрым сердцем и надёжного товарища: она всегда приходила на помощь в трудную минуту, прикладывала немало усилий, чтобы сделать мир лучше и очень переживала за судьбу России.

Её жизнь можно считать актом любви и милосердия.

Память об этом удивительном человеке и замечательном друге вечно будет жить в наших сердцах.

БЕЛЫЕ ГЕОРГИНЫ

Акростих светлой памяти
Александры Беловой

А на Родине — свежего снега печаль
Леденит опустевшую сушу:
Если Богу кого-то немыслимо жаль,
К небесам призывает Он душу.
Самоцветам поэзии — чаша тесна,
А душа их рассыпать готова…
Навсегда стихотворцу Россия дана
Для спасения русского слова!
Расцвели георгины в небесном саду,
А бутоны их — белого цвета,
Будто лучшие строфы у всех на виду
Ещё здравствуют в сердце поэта.
Легкокрылых снежинок бурлит кутерьма,
Оседая на гроздьях рябины:
В переулках метелицей плачет зима,
А в сугробах — цветут георгины…

24 декабря 2022 г.
Стихи Николая Марянина
Музыка Сергея Лямина
Поёт Сергей Лямин

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика