Земля Анненкова — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Земля Анненкова

«Верстовой столб» в селе Чириково

13 августа 2021 года в 13.00 в селе Чириково Цильнинского района Ульяновской области состоится презентация очередного этапа проекта «Симбирское — Ульяновское литературное кольцо». Памятный «верстовой столб» уже установлен и стал символической меткой места, связанного с именем первого биографа А.С.Пушкина Павла Васильевича Анненкова.

В Год книги-2021 продолжается проект «Симбирское — Ульяновское литературное кольцо», который был инициирован Ульяновским региональным отделением Союза писателей России и стартовал 9 ноября 2018 года, установив первый символический «верстовой столб» в селе Карамзинка Майнского района Ульяновской области на месте бывшей родовой усадьбы Карамзиных.

За прошедшее время в разных местах нашей области установлено 5 символических знаков, увековечивших память об известных симбирянах и людях, связанных с нашим краем: Н.М.Карамзин, С.Т.Аксаков, Д.В.Давыдов, симбирские дворяне Тургеневы, А.П.Платонов.

Смысл нового проекта в том, чтобы создать на карте Ульяновской области литературное кольцо – отметить места, связанные с жизнью и деятельностью уроженцев края и писателей, имеющих к краю непосредственное отношение: проживали, творили, были связаны родственными узами и т.д. Возвращая из прошлого своих земляков, современники встречаются с ними в дне сегодняшнем.

В Ульяновской области много уникальных сёл с завораживающими историями. Одно из таких — Чириково в Цильнинском районе. Это место связано с именем Павла Анненкова, известного литератора, биографа и издателя произведений Пушкина, друга Белинского, Гоголя, Тургенева и многих других выдающихся людей.

По преданию, в 1840-е годы Гоголь сюда приезжал и даже посадил тополь. А здешние крепостные мужики слыли за самых свободолюбивых в Симбирском краю.

П.В.Анненков

П.В.Анненков родился в Москве, учился в Санкт-Петербурге. Несколько лет провёл в Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Дании, Англии. Когда Павел Анненков поселился в селе Чириково Симбирского уезда, у него уже было много друзей из литературной среды. В Чириково он прожил с декабря 1848 года по осень 1851 года. Всё это время он общался с местными жителями, путешествовал в Симбирск, Карсун, Ундоры, Акшуат и даже совершил двухнедельное плавание на лодке по Волге, после в известном журнале «Современник» опубликовав свои впечатления в произведении «Провинциальные письма».

В усадьбе Анненковых гостил зимою 1769 года академик П.С.Паллас, посланный императрицей Екатериной II изучать природные богатства Поволжья и Урала. Когда-то в господском доме имелась громадная библиотека, хранившая ценные книги и рукописи, в том числе бесценные автографы А.С.Пушкина.

У села было много разных названий: деревня Крымова (по имени предводителя переселенцев), Шаланга, Вязовка, Знаменское (по названию церкви). Название же Чириково появилось в 1670 году по имени первого помещика.

П.В.Анненков умер в Дрездене в 1887 году. Есть версия, что он надеялся на то, что его похоронят в этом селе, но этого не случилось. Село перешло в собственность жены и сына Анненкова. После его смерти более 50 экземпляров книг из семейной библиотеки были переданы членам Симбирской губернской учёной архивной комиссии, а позже перешли во Дворец книги.

В презентации проекта примут участие представители администрации Цильнинского района, ульяновские писатели, краеведы, библиотекари. Приглашаем!

Контакты: 8 917 638 7995, учёный секретарь Дворца книги

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика