«Попробуем писать не в стол!» — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

«Попробуем писать не в стол!»

О творческой молодёжной лаборатории в Ульяновске

Литературная лаборатория для молодёжи «Пиши не в стол» состоялась в Ульяновске 11-12 ноября 2023 года.

Два года подряд это был лишь литературный конкурс в трёх номинациях «Поэзия», «Проза», «Иной жанр». Конкурс вызвал интерес, и в этом году его устроители решили расширить рамки проекта и преобразовать его в формат литературной лаборатории. Новый формат предполагает не только конкурс, но и литературную учёбу: мастер-классы, лекции, проектные сессии.

В первый день состоялась интересная и полезная лекция Алексея Небыкова, прозаика, литературного продюсера, основателя и главного редактора портала «Печорин.net», члена Союза писателей России, — «Писатель на литературном поле: пять эффективных способов продвижения автора». Как заявить о себе в литературе, как попасть в толстые журналы и что туда направлять, в каких конкурсах стоит участвовать, а в каких нет, зачем молодому автору участвовать в конкурсах, в чём отличие платных и бесплатных конкурсов, на каких сайтах искать конкурсы, как оформить заявку — об этом и о многом другом рассказал на встрече Алексей Небыков. Молодёжь получила практические советы и возможные пути вхождения в литературный мир.

На мастер-классах состоялся обстоятельный разбор произведений молодых поэтов и прозаиков. Были высказаны критические замечания, отмечены плюсы и минусы работ. Молодые люди смогли послушать друг друга, высказать мнение своему литературному собрату, то есть выступить в роли критика, а также услышать мнение эксперта.

После проведения мастер-классов эксперты поделились своими впечатлениями. По их мнению, общее, что объединяет пишущую молодёжь — стремление ощутить себя частицей глобального мира, частицей Вселенной. Земное и небесное, экспрессия, позитивная энергетика чувств привлекают, но молодой человек часто теряется в большом мире, не находит с ним точки соприкосновения, впадает в меланхолию или, что ещё хуже, видит всё в тёмном цвете. Практически у всех страдает техника стихосложения, мало жизненного опыта (хотя это естественно), но главное и ценное то, что у всех есть желание писать, учиться, общаться.

Проектная сессия «Литература завтрашнего дня» дала возможность молодым попытаться создать свой оригинальный литературный проект. Молодёжь объединились в команды, каждая имела своё название, своих лидеров, защищающих проект. Придумать проект — это попытка понять, как я представляю себя на литературном поле, на котором хотел бы развиваться.

Когда и как начинается писатель, что значит для него личный опыт, как и почему мы пишем, что и как читаем, может ли писатель быть плохим читателем — об этом шла речь на лекции «Обречённые писать. О книге, чтении и писательском мастерстве». Молодые люди поразмышляли о роли книги и чтения в своей жизни, услышали от лектора суждения известных писателей прошлого и настоящего на эту тему.

На закрытии были подведены итоги и награждены победители. Заместитель председателя Дома молодых при Министерстве молодёжного развития Ульяновской области Анастасия Лазарева приветствовала участников творческой лаборатории, пригласила дружить с Ульяновским Домом молодых и совместно реализовывать креативные проекты.

Итоги:
Поэзия:

1 место — Анастасия Родионова;
2 место — Надежда Павлова;
3 место — Алексей Зотов.

Проза:
1 место — Никита Высоцкий;
2 место — Александра Коробкова;
3 место — Елизавета Матвеева.

Иной жанр:
1 место — Вячеслав Жестков;
2 место — Мария Сидорова;
3 место — Александра Аляева.

К участию в фестивале «Молодой Пушкин» (Москва) рекомендованы Никита Высоцкий, Надя Павлова и Анастасия Родионова.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь, Министерства молодёжного развития Ульяновской области и Дома молодых в рамках программы «Регион для молодых» федерального проекта «Молодёжь России» национального проекта «Образование».

Фотографии в социальной сети «Вконтакте» 👉

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика