«Литературный ковчег Александра Никонова» — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

«Литературный ковчег Александра Никонова»

5 мая в Димитровграде прошло заключительное мероприятие, посвященное 75-летию со дня рождения настоящего мастера слова, димитровградского писателя Александра Федоровича Никонова.

Богатое творческое наследие, которое оставил нам талантливый земляк – это несколько изданных книг и большой багаж ещё не опубликованных произведений для взрослых и детей.

В преддверии юбилейной даты библиотека «Информационно-досуговый центр» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Димитровграда» в партнерстве с Ассоциацией «Писательская организация «Слово» провели акцию «Литературный ковчег А.Ф. Никонова», в которой приняли участие не только димитровградцы, но и жители других городов России.

Инициатором акции стала библиотекарь ИДЦ Диана Викторовна Благова, её поддержало руководство ЦБС, заведующая ИДЦ Ульянова Марина Викторовна и весь дружный библиотечный коллектив. Читателям было предложено проиллюстрировать самыми разными способами творчество А.Ф. Никонова. Акция охватила цикл сказок «Пахомова неделя», романы «Цветок на диком камне», «Пепел родного очага», «Побег», роман для детей и юношества «Я с тобой, Вэрк», приключенческий роман «Амурский ангел», цикл «Донбасские рассказы» и другие произведения Никонова.

Некоторым участникам, в том числе малышам из димитровградского детского сада «Яблонька», который принял самое активное участие в литературном празднике, помогали родители, библиотекари, педагоги и воспитатели. Их неравнодушный, творческий подход к работе с детьми и любовь к слову сотворили маленькое чудо: произведения Александра Федоровича буквально оживали в каждой работе, будь то выразительное аудиопрочтение или интересная видеозапись, завораживающий буктрейлер или иллюстрированный рассказ, трогательный рисунок или чудесная поделка — всё привлекало внимание и радовало слух и взгляд читателя.

Сотрудники ИДЦ,Титаренко Дарья Александровна и Якупова Фарида Ахтямовна, и дочь Александра Никонова, Ксения Щетинина, подготовили к заключительному мероприятию волнующую выставку фотографий, книг, личных вещей писателя и замечательных работ его читателей.
Всем авторам этих работ — и взрослым, и детям — преподнесли в дар книги Александра Федоровича и сертификат, подтверждающий участие в литературной акции, а потом весёлый Додоша принёс ребятам пиццу из Додо Пицца Димитровград, и праздник завершился фуршетом.

Несколько участников получили особое поощрение: их работы станут частью большого проекта, реализуемого писательской организацией «Слово» в сотворчестве с телекомпанией ДимГрад24 — это литературный тележурнал «Слово», на страницах которого димитровградские писатели регулярно знакомят земляков со своим творчеством. 

Но теперь мы хотим дать слово нашим читателям, и прежде всего — подрастающему поколению. Так и будет названа новая рубрика тележурнала — «Слово — детям». Произведения димитровградских поэтов и прозаиков прочтут самые талантливые юные чтецы Димитровграда, Ульяновской области и всей России. А первый выпуск тележурнала будет посвящен жизни и творчеству Никонова.

С его произведениями читателей познакомят Арсений Христолюбов (г. Севастополь), Ярослав Горбунов, Полина Тимофеева, Вероника Зотова (д/с «Яблонька», г. Димитровград), Елисей Дрожжин (Ульяновское суворовское военное училище), Ксения Благова (с. Алексеевка Самарской области), Артамонова Настя, Чурикова Настя и Новикова Аня (Университетский лицей г.Димитровграда)

https://vk.com/nikonovaf?trackcode=eb52da49G0Tls0eBqe..

В этой группе репосты работ участников акции.

Мы обязательно поможем и другим талантливым ребятам попасть на страницы тележурнала «Слово — детям».

А сегодня писательская организация «Слово» сердечно благодарит всех организаторов и участников литературной акции за сохранение памяти о нашем коллеге и земляке, писателе Александре Федоровиче Никонове, за любовь к русскому слову и к чтению, за патриотизм и развитие талантов родного края и всего Отечества.

Раиса Иршатовна Кашкирова, член Правления Ульяновского РО СПР
и димитровградской писательской организации «Слово».

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика