«Каждый сыграл свою скрипку в оркестре…» — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

«Каждый сыграл свою скрипку в оркестре…»

31 марта во Дворце книги состоялся литературно-музыкальный вечер «Я птица с поломанным нежно крылом…», посвящённый юбилею и презентации новой книги поэта, члена Ульяновского регионального отделения Союза писателей России Галины Анисимовой.

Рождение новой книги – всегда радость, всегда – событие, веха в жизни творческого человека. Как встретят, как примут, услышат, прочтут ли главное в строчках?

Сама Галина Анисимова интересно рассказала о себе, прокомментировала слайды с фотографиями из жизни, поведала о своей родине и близких людях.

Илья Таранов, написавший предисловие к новой книге Галины Анисимовой, в частности, отметил: «Я обратил внимание на очерёдность стихотворений, подчинённую не строго датам написания, а знаковым и важным событиям в судьбе автора. Любопытно то, что эпизоды сплетены не временными ступенями жизни, а философским осознанием — нравственными ступенями, по которым автор поднимается к творческой вершине».

Елена Викторовна Кувшинникова прочла одно из любимых ею стихотворений Галины, в котором трепетно, с глубокой исповедальностью, затронута тема родства и оберегающей нас силы прошлого.

Недосказанность душу согреет,
приодевшись надеждой туманной.
Светло-розовым детством повеет,
благодатию божией, Анной…
Пироги поспевают к застолью,
угольки в самоваре резвятся.
Лизавета, София, Евстолья…
Запыленные временем святцы.
По затерянным в памяти сходням
возвращаются, сном переплавясь,
зимы севера. Лето Господне.
Вологодского кружева завязь…

Ольга Георгиевна Шейпак развеяла миф о «вечно плачущим в юбке Пьеро», каким нередко представляется автор. По её мнению, в своих стихах Галина – уверенная в себе дама, умеющая кокетливо взглянуть на себя со стороны и обрести равновесие и душевную гармонию в мире.

Смешная история
С тобой я была счастливой,
безумно-экстравагантной.
Пиджак цвета спелой сливы
сидел на мне элегантно.
И речка была бурлива,
и губки — красивым бантом,
когда, поедая сливы,
горланили «Из вагантов»…
Года промелькнули — часом.
Лишь вечностью были — зимы.
Тоскую уже не часто
о счастье, прошедшем мимо.
Другие теперь мотивы,
поклонники и таланты.
На даче сажаю сливы,
в тенечке читаю Данте…

Стихи Галины и посвящения ей прочли Светлана Зазимко, Лев Нецветаев, Раиса Кашкирова, Александр Тимаков, Виктор Малахов. Николай Марянин нашёл немало интересных фактов о месте рождения Галины (Украинская ССР, Херсонская область, Больше-Александровский район, село Бобровый Кут). Ныне это уже Российская Федерация. С Галиной его связывают ещё ранние публикации в газете «Ульяновский комсомолец». Николай Викторович прочёл своё поэтическое посвящение Галине Анисимовой.

Свои музыкальные композиции на стихи Галины Анисимовой исполнил Фёдор Горобцов. А его брату Сергею удалось написать и исполнить замечательный романс на стихи Галины. Алексей Жданов великолепной игрой на рояле создал фон, также созвучный стихам поэтессы.

Впечатления от вечера остались самые светлые… Как верно отозвался Николай Марянин: «Каждый из нас стал инструментом оркестра, сыгравшего прекрасную, гармоничную симфонию…»

Поздравляем Галину Анисимову с новой книгой и юбилейной вехой жизни!

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика