«Честь веку и России» — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

«Честь веку и России»

День памяти Н.М.Карамзина

3 июня в России отмечается День памяти историка, писателя, журналиста, историографа государства Российского, Почётного члена Петербургской Академии наук, уроженца Симбирской губернии Николая Михайловича Карамзина.

Мы, симбиряне-ульяновцы, всегда с трепетом произносим это дорогое для нас имя и ежегодно в этот день с особым чувством благодарности проводим Акцию памяти великого россиянина и земляка в сквере Карамзина. Не изменили мы этой традиции и в этот раз.

Акция памяти состоится 3 июня в 12.00 в сквере Карамзина с участием краеведов, учёных, преподавателей вузов и школ, представителей архивов, музеев и библиотек нашего региона.

Но главная задача в том, чтобы не только вспоминать о нашем гениальном земляке в юбилейные дни, но и вести системную работу по изучению и распространению наследия Николая Михайловича Карамзина, передаче его живого слова новым поколениям.

В частности, событием этого года стал выход в свет «Хроники Петербургского периода жизни и творчества Н.М.Карамзина». Это уникальное издание представляет собой переписку Карамзина и его окружения, документально подтверждающую и реконструирующую на основе косвенных данных факты жизни и творчества Карамзина. Указываются отклики на выходы томов «Истории государства Российского», рецензии этого периода, стихотворения, посвящённые Карамзину, дневники, свидетельства, воспоминания современников, воссоздаётся исторический, литературный и культурный контекст.

Книга вышла в свет при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Подготовка издания и комментарии осуществлены доктором филологических наук, профессором кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова Л.А.Сапченко.

Во вступительной статье к изданию отмечено, что идея создания «Хроники…» принадлежит известному российскому учёному Вадиму Эразмовичу Вацуро. Рабочие материалы к «Хронике» были собраны Т.Ф.Селезнёвой при его жизни и его участии. В 2012 году вдова учёного, Т.Ф.Селезнёва, передала подготовленные папки в Центр изучения наследия Н.М.Карамзина при Дворце книги -Ульяновской областной научной библиотеке. Научный сотрудник Центра, профессор УлГПУ Л.А.Сапченко подготовила собранные материалы к изданию.

Буквально накануне своей кончины В.Э.Вацуро писал: «Хроника жизни и творчества Карамзина за 1816-1826 годы… представляет собой, с одной стороны, часть общей биографической хроники великого писателя, а с другой – совершенно автономную работу, так как избранный период представляется обособленным, с особым кругом общения, проблематикой, с особым фондом документов, во многом ещё не обследованных».

В одном из писем А.И.Тургенева брату С.И.Тургеневу, опубликованному в «Хронике», читаем: «Право, нет равного ему историка между живыми, да и между мёртвыми равных немного ≤…≥ Честь веку и России. Человек не ниже в нём автора. Душа и сердце прекрасные».

Лекция — презентация издания «Хроника Петербургского периода жизни и творчества Н.М.Карамзина» состоится 3 июня в 13.00 во Дворце книги -Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина (зал уточняется).

Приглашаем на Акцию памяти и презентацию!

Контакты: (8422) 44-30-99, Даранова Ольга Николаевна, учёный секретарь Дворца книги -УОНБ

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика