УЛЬЯНОВЕЦ С ФИНСКИМИ КОРНЯМИ — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

УЛЬЯНОВЕЦ С ФИНСКИМИ КОРНЯМИ

В среду, 21 февраля 2019 года, штаб-квартиру ульяновских писателей посетил поэт русского зарубежья, филолог, культуролог и художник Алексей Ланцов (Хельсинки, Финляндия). Когда-то мы жили с ним рядом в Новом городе, он бывал у меня в гостях вместе с Виктором Малаховым.

«Руководитель литобъединения «Стрежень» Виталий Масюков, в котором мы занимались, — вспоминает Виктор, — выделял стихи Ланцова за метафоричность. Он отмечал как некий закономерный парадокс, что «финские корни» Алексея подчеркивают его русский дух. Первый сборник стихотворений, который вышел в Ульяновске в 2003 году, назывался «Русская тоска».

Алексей Ланцов родился в России, в поселке Нижняя Пойма Нижне-Ингашского района Красноярского края 26 октября 1972 года. Детство и юность провёл в Сибири, в Зауралье, с 1983 по 2006 годы жил в Ульяновске. Прадед Алексея Ланцова по материнской линии – Иоганн Энкель (Enckell) – происходил из семьи шведоязычных финнов. Среди родственников – известные военнные, художники и поэты. Например, один из первых теоретиков модернизма в финской и скандинавской поэзии, поэт и художник Раббе Энкель (1903–1974), который много экспериментировал в жанре лирических миниатюр и считался законодателем вкуса. Ныне в литературе активно трудится его внучка, поэтесса Агнета Энкель.

Алексей Ланцов окончил филологический факультет и аспирантуру Ульяновского педагогического университета им. И. Н. Ульянова, специализировался на творчестве Ф. М. Достоевского, преподавал в ульяновских вузах культурологию, историю культуры, введение в литературоведение. С 2006 года Алексей живёт в Финляндии, в пригороде Хельсинки.

Как поэт он дебютировал и публиковался в периодических изданиях Ульяновска: «Симбирскъ», «Мономах», «Стрежень», «Карамзинский сад», «Северный царь».

Алексей Ланцов — победитель поэтического конкурса, посвящённого 155-летию со дня рождения Д. Н. Садовникова (Ульяновск, 2002), победитель Первого открытого интернет-конкурса русской поэзии (Таллин, 2008), конкурса поэтов-переводчиков «Свеча толмача» (Десятый Всемирный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира-2018»),участник и финалист многих международных конкурсов и фестивалей.

Стихи, переводы, эссе публиковались в журналах «Иные берега Vieraat rannat», «LiteraruS-Литературное слово» (Финляндия); в интернет-газете «Северная широта» (Финляндия), в электронном сборнике «Площадь мира 17» (Латвия) и других изданиях.

Алексей Ланцов — автор книг стихов «Русская тоска» (Ульяновск, 2003) и «Бесстрашные глаза» (СПб., 2018), а также монографии «»Будут все как дети Божии…»: Традиции житийной литературы в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы»» (СПб., 2011).

Второе призвание Алексея Ланцова – абстрактная живопись. Он участник персональных и коллективных выставок в Финляндии, его работа «Уголок старого Таллина» воспроизведена на форзацах книги Ольги Голубевой-Сванберг «Время действия (Сага о дилетантах)»(СПб.,2011).

В настоящее время Алексей приехал в Ульяновск из Тольятти, где по приглашению местных литераторов принял участие в авторском вечере в культурном пространстве «Сиреневый подвал». Это современное креативное городское арт-пространство, где проходят литературные студии, художественные выставки, встречи с интересными людьми. Ульяновец с финскими корнями представлял там свои стихи и картины.

Во встрече в Ульяновске с Алексеем Ланцовым приняли участие председатель УРО ООО «Союз писателей России» Илья Таранов, учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова, редактор журнала «Симбирскъ» Елена Кувшинникова и поэт Александр Лайков. Елена Викторовна прочла стихи А. Ланцова из его подборки в журнале «Симбирскъ» (2018 № 10):

Проходит время через нас
И возвращается как память.
Придёт, и уж в который раз
Во мне пылает, словно пламя.
И не уменьшить его пыл,
Оно накатит, опрокинет…
Чтоб я, беспечный, не остыл
К тому, чего уж нет в помине.

Гость рассказал свою историю жизни за пределами России, поведал о ежегодном поэтическом фестивале «Эмигрантская лира», проходящем в Бельгии. На нём подводят итоги ежегодного одноимённого международного поэтического интернет-конкурса. Его автор и организатор, поэт-подвижник Александр Мельник (Бельгия), основатель ассоциации «Эмигрантская лира». Фестиваль проходит в Бельгии, в Льеже и в Брюсселе, а итоговый вечер – в Париже. В конкурсе есть номинация «Неоставленная страна» – для тех, кто живёт в своей стране и пишет на родном языке.

Алексей рассказал об антологии «Уйти. Остаться. Жить». Это сборник произведений, созданный по итогам литературных чтений «Они ушли, они остались», проходивших четырежды на московских площадках и посвящённых рано ушедшим из жизни молодым поэтам.

«Материала было много, — пояснил Алексей.- Бессмертный полк поэтов пополняется постоянно, причём молодыми именами. Возникла идея издать «Антологию». Я готовил для неё подборку об ульяновских поэтах 90-х Александре Шестопалове и Андрее Пчёлкине. К сожалению, в «Антологию»они не вошли. Особенность книги в том, что в ней не только произведения, но и статьи об авторах, содержащие концептуальное осмысление их творчества. Спонсоры «Антологии» перечислены в конце книги. В Москве это сделать проще, много людей откликается. Проект продолжается, включает в себя поэтов разных возрастных поколений. Автор идеи «Антологии – президент Фонда «Илья-Премия», соорганизатор литературных чтений «Они ушли. Они остались» Ирина Медведева.

На встрече Алексей показал также эскизы своих живописных работ, пригласил к сотрудничеству и обмену публикациями.

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика