В ОКРЕСТНОСТЯХ ПЛАНЕТЫ А.ЖДАНОВА — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

В ОКРЕСТНОСТЯХ ПЛАНЕТЫ А.ЖДАНОВА

Алексей Жданов

Алексей Жданов появился в окрестностях Ульяновска в1992 году. На талантливого фотографа, журналиста и прозаика сразу обратили внимание в редакциях местных газет и журналов. Фотоработы и очерки Алексея охотно публикуют переодические издания, миниатюры, рассказы и повести – журналы «Мономах», «Симбирскъ», «Карамзинский сад», «Беседка муз», «СимбирЛит», а также альманах «Московский Парнас» и воронежский журнал «Веста».

Алексей Жданов родился в Архангельске, 15 февраля 1949 года, в семье военного врача. Семья жила в Восточной Германии, в Ростове-на-Дону, в Ташкенте,   где Алексей окончил Узбекский государственный институт физической культуры  и  факультет журналистики Ташкентского государственного университета. Без малого сорок лет Алексей Жданов проработал фотокорреспондентом многих узбекских и российских периодических изданий. Его фотографии можно найти в московских газетах, в престижных изданиях «Курьер ЮНЕСКО» и «Вокруг света».

В 2000 году вышла его первая книга «Бархатный сезон».Через год Алексей Жданов стал лауреатом конкурса газеты «Комсомольская правда» и Российского телевидения — «История любви» и был награждён десятидневной поездкой в Рио-де-Жанейро. Несколько его рассказов переведены на португальский язык и напечатаны в старейшей бразильской газете «JORNAL DO KOMMERCIO».

В 2006 году в издательском центре УГТУ вышел сборник повестей и рассказов «Романтик из Урюпинска, или долгая дорога в Рио-де-Жанейро». В 2017 году выпущена книга «Подхватить зеркало», вобравшая в себя воспоминания прожитых лет, впечатления и размышления автора.

Друг юности Алексея, писатель, сценарист и публицист Александр Тюриков, проживающий в Нью-Йорке, писал: «Я перечитываю его вещи и, действительно, как будто смотрю в зеркало, в котором вижу и себя, и те далекие уже годы, людей, которых он описывает. Восхищаешься его пристальным, цепким до самых мелких деталей взглядом: и в описаниях улочек Потсдама, и в интонациях еврейской старушки, и в атмосфере ульяновской забегаловки, и в переборе старой гитары, на которой он сам прекрасно играет… Будучи профессиональным фотожурналистом, он прекрасно видит кадр, и это помогает ему так дотошно воспроизводить детали. Картинки получаются необыкновенно живые… Вкусные, как тот ферганский плов, который он описывает…»

А 15 февраля 2019 года, в день юбилея члена Союза писателей России Алексея Андреевича Жданова, в Голубом зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась презентация его новой книги «В окрестностях Афин». В ней собраны повести и рассказы, миниатюры, письма, дневниковые заметки, эссе, воспоминания за двадцать лет жизни – с 1996 по 2016 годы.

Поздравить юбиляра пришли его многочисленные друзья, писатели, поэты, журналисты и фотокорреспонденты местных изданий, художники и даже целый табор цыган!

Было много крепких рукопожатий, дружеских пожеланий, подарков, песен и цветов. Собратья по перу прочитали отрывки из произведений Алексея Андреевича, и сам юбиляр блеснул прекрасной игрой на гитаре.

Творческий вечер Алексея Жданова удался на славу. И это далеко не случайно. Поверим известному ульяновскому журналисту Ольге Ронжиной, которая в предисловии книги «В окрестностях Афин» отмечает: » Описывая события собственной жизни, автор создаёт солнечный и справедливый мир, такой мир, каким его обычно видит человек в юности. Даже в самые тягостные моменты жизни, когда на душе – полная чернуха, звучит на втором плане повествования нехитрый русский девиз «Пробьёмся!»

Эта книга – о жизни. «А что, скажите мне, может быть интереснее жизни?..»- уверен автор».

Подготовил Александр ЛАЙКОВ

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика