ВИРТУАЛЬНЫЙ «ЛИК» — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

ВИРТУАЛЬНЫЙ «ЛИК»

Уважаемые друзья!

Как вы знаете во Дворце книги, при Ульяновском региональном отделении общероссийской общественной организации «Союз писателей России» была создана литературная студия «ЛИК» (Литература. Искусство. Культура.) В этом году состоялось несколько заседаний, но, в связи с самоизоляцией, занятия пришлось заменить на виртуальное общение.

Однако у литературы не бывает каникул. Сердце, особенно весной, переполняют чувства, эмоции, мысли, голову кружит любовь или необъяснимая грусть – хочется высказаться, передать своё волнение друзьям и всему миру, трансформировать сумятицу души в музыку, в картины, в слова! Рука тянется к перу, к шариковй ручке, клавиатуре компьютера…

А вспомните, сколько прекрасных произведений во время карантина холеры написал в Болдино Александр Сергеевич Пушкин! Из-за карантинных кордонов, исключающих транспортное сообщение с Москвой и Петербургом, он был вынужден застрять в Болдино на три месяца с 5 сентября по 9 декабря 1830 года.  «Купаться в хлоровой воде, пить мяту и не предаваться унынию», — вот что советовал Пушкин.

Давайте же и мы, соблюдая санитано-гигиенические меры, по совету великого поэта, не будем «предаваться унынию», будем сохранять «бодрость духа и душевное спокойствие».

А мы на сайте Ульяновского регионального отделения Союза писателей России открываем виртуальную студию «ЛИК». Занятия будут вести или, как сейчас принято говорить, модераторами станут Александр Лайков и Александр Дашко.

Занятия литературной студии предполагают работу над текстами и разбор произведений молодых авторов, дискуссии по вопросам литературы, обсуждение теории литературы и литературных произведений. Работа литературной студии направлена на развитие, продвижение и объединение молодых авторов, становление их творческого стиля. Лучшие работы участников литературной студии будут опубликованы в журнале «Симбирскъ», на сайте областной писательской организации и предложены для публикации в журнале «Молодая гвардия».

А вот и тема первого занятия: «ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ЛИТСТУДИИ И ЛИТОБЪЕДИНЕНИЯ? МОЖНО ЛИ НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ ПРОЗУ ИЛИ СТИХИ?»

Почему эта тема? На мою электронную почту часто приходят подобные вопросы. Вот, например, один из авторов пишет:

«Добрый день! А разве можно НАУЧИТЬСЯ писать прозу, создавать поэзию? Разве этому учат?! Это вроде бы от души идёт…. Ни Ф.М.Достоевский, ни Оскар Уайльд не посещали подобного рода кружки и занятия… Давайте мы будем теперь учиться плакать и смеяться.»

Уважаемые друзья! Собратья по перу! Что вы думаете по этому поводу? Ответы, советы и предложения присылайте по электронной почте: laickov@yandex.ru с пометкой ЛИК.

Добро пожаловать в виртуальный ЛИК на сайте Ульяновского регионального отделения Союза писателей России!

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика