История Ульяновского регионального отделения Союза писателей

История Ульяновского регионального отделения
Союза писателей СССР, РСФСР и России в 1951-2018 гг.

8-12 августа 1934 г. — на краевом съезде писателей Средней Волги образовано Средневолжское отделение Союза писателей СССР (центр — г.Самара), в котором участвовали и писатели из Ульяновска. Были избраны делегаты на 1-й съезд Союза писателей СССР (от Ульяновска — А.И.Рутько).
17 августа 1934 г. — на 1-ом съезде советских писателей в Москве был создан Союз писателей СССР.

27 января 1935 г. — в связи с переименованием Самары в Куйбышев и Средневолжского края в Куйбышевский край появилось Куйбышевское отделение Союза писателей СССР. На учёте здесь состояли в том числе и литераторы, жившие в Ульяновске и окружающих районах, а с 1943 года — писатели Ульяновской области.

1 июля 1951 г. — образовано самостоятельное Ульяновское отделение Союза писателей СССР.
1952-1954 гг. — в эти годы Ульяновским отделением Союза писателей СССР руководил Коновалов Григорий Иванович (1.10.1908-17.04.1987), член СП СССР ( ).

14 апреля 1954 г. — Ульяновское отделение было ликвидировано решением секретариата СП СССР «за малочисленностью состава», писатели вновь встали на учёт в Куйбышевское отделение Союза писателей СССР.

7-13 декабря 1958 г. — на 1-ом съезде российских писателей в составе Союза писателей СССР создан Союз писателей РСФСР, частью которого стало Куйбышевское отделение Союза писателей РСФСР.

В марте 1960 г. — образовано Ульяновское отделение Союза писателей РСФСР, которое в разные годы возглавляли:.
1960-1967 — Дедюхин Василий Аполлонович (22.12.1907-27.02.1983), член СП СССР ( ).
1967-1971 — Карпенко Владимир Васильевич (19.02.1926-1.05.2005), член СП СССР (1962).
1971-1976 — Пырков Владимир Иванович (20.08.1935-6.08.2010), член СП СССР (1971).
1976-1983 — Благов Николай Николаевич (2.01.1931-27.05.1992), член СП СССР (1958).
1983-1991 — Наумов Анатолий Михайлович (р. 1938 или 1939), член СП СССР ( ).

В период 23-30 августа 1991 г., после поражения ГКЧП, Союз писателей СССР раскололся на два лагеря. В результате этого в Союзе писателей РСФСР были образованы «демократический» Союз российских писателей и «патриотический» Союз писателей России, составной частью которого стало Ульяновское региональное отделение Союза писателей России, которое в разные годы возглавляли:
1991-1997 — Мельников Евгений Зиновьевич (21.12.1946-02.03.2011), член СП СССР (1977).
1997-1999 — Соколов Юрий Леонидович (6.02.1949-19.9.2005), член СПР ( ).
1999-2002 — Матлина Светлана Ивановна (р. 30.01.1952), член СП СССР ( ).
2002-2006 — Марцинкевич Владимир Петрович (17.06.1951-20.10.2014), член СПР ( ).
2006-2008 — Дёмин Геннадий Иванович (22.01.1939-10.10.2010), член СПР ( ).
2008-2018 — Шейпак Ольга Георгиевна (р. 03.05.1956), член СПР (2006).
2018 — по настоящее время — Таранов Илья Александрович (р.14.09.1959), член СПР (2001).