ТАЛАНТАМ НАДО ПОМОГАТЬ! — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

ТАЛАНТАМ НАДО ПОМОГАТЬ!

У литературы нет провинций, а Симбирский край всегда был своеобразным «литературным гнездом» России. Из него выпорхнули Николай Карамзин, Иван Гончаров, Николай Благов и многие другие замечательные поэты и прозаики. Взойдут ли на литературный небосклон новые имена? На этот вопрос можно ответить только утвердительно: загорятся на нём маленькие звёздочки и яркие звёзды. У симбирской литературы есть будущее!

В этом году в конкурсе «Первая роса» приняло участие почти 100 авторов, более половины которых из Ульяновска и всех районов Ульяновской области. Напомню, что этот конкурс впервые организовал ульяновский журналист и литератор Андрей Безденежных ещё в 1999 году. С этого года победителям во всех номинациях: «Проза», «Поэзия», «Иной жанр», — по решению губернатора Сергея Ивановича Морозова будет присуждаться премия в размере 30 тысяч рублей.

Награждение победителей ещё впереди. А пока можно сказать, что компетентное жюри высоко оценило стихи Александра Бухарина и рассказы Алины Осокиной, которые в минувшую субботу, 30 марта, пришли на встречу молодых литераторов во Дворец книги — Ульяновскую областную научную библиотеку имени В.И.Ленина. Встречу организовали Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России» и Совет молодых литераторов Ульяновской области.

— Мы открыты для молодёжи, — заявил председатель Ульяновского отделения Союза писателей России Илья Таранов. – Мы готовы к общению, готовы помочь в реализации молодёжных идей и проектов, в подготовке рукописей к изданию, в продвижении произведений молодых литераторов на сайты, в журналы и коллективные сборники. Лучшие стихи и рассказы будут опубликованы в журнале «Симбирскъ» и представлены на литературном сайте Ульяновского отделения Союза писателей России.

Председатель Совета молодых литераторов, поэт Александр Дашко рассказал о работе с молодёжью. Он также презентовал сборник «Новый Венец», в который вошли стихи и проза более 60 авторов из Ульяновска, Димитровграда, Барышского, Карсунского и других районов Ульяновской области.

Александр призвал молодых литераторов активнее участвовать в деятельности Ульяновского регионального Союза писателей, пригласил молодёжь на традиционные «Литературные пятницы» во Дворце книги.

— Безнадёжно молчанье, — продолжил мысль собрата по перу Александр Лайков. – Сегодня молодёжь привыкла общаться через социальные сети. Однако Internet никогда не заменит живого общения. Только в кругу своих единомышленников, в процессе прямого разговора можно заявить своё творческое кредо, высказать свои идеи, сомнения и надежды, получить объективную оценку своих сочинений, послушать советы более искушённых поэтов и прозаиков. Это даёт мощный импульс молодым авторам для сочинения новых стихотворений, рассказов и произведений других жанров.

Встреча прошла в очень доброжелательной творческой атмосфере. Молодые авторы познакомились с выставкой книг, организованной в региональном Союзе писателей, рассказали о себе, а Александр Бухарин и Андрей Байбаторов прочитали свои стихи.

Во встрече приняла участие Светлана Валентиновна Нагаткина – директор Дворца книги — Ульяновской областной библиотеки имени В.И.Ленина.

Александр ЛАЙКОВ

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика