ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ В ДЕТСТВЕ — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ В ДЕТСТВЕ

Все мы родом из детства, и всё начинается в детстве. Именно в этом возрасте в человеке закладываются основы духовности, патриотизма и нравственности, а отрочество формирует мальчишек и девчонок как личность. Большая роль в этом, безусловно, принадлежит литературе и искусству.
    Отрадно, что в дни школьных весенних каникул в Ульяновске, как и по всей России, проходила «Неделя детской книги». Это целый комплекс мероприятий, посвещённый малышам, детям и подросткам. Инициатором праздника стал любимый детский писатель Лев Кассиль. Именно в суровые дни Великой Отечественной войны, весной 1943 года, он предложил устраивать встречи с маленькими читателями.

Не остались в стороне от этого Всероссийского праздника и ульяновские поэты и писатели. В минувшую пятницу, 29 марта 2019 года, в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова состоялась встреча ульяновских поэтов и писателей со студентами Ульяновского колледжа государственной и муниципальной службы (КГиМС).

На одной площадке выступали Илья Таранов, Александр Дашко, Александр Лайков, на другой – Татьяна Мельник и известный ульяновский поэт и бард Сергей Кочетков.

Илья Таранов рассказал о деятельности Ульяновской организации Союза писателей России, о своём творческом пути и презентовал свои книги «Маэлла и Башня господина «В», «Как Стенька Разин по Волге ходил», «Как Богдан Хитрово Симбирск строил» и другие.

Александр Дашко сообщил присутствующим о работе Ульяновского регионального отделения Совета молодых литераторов. Он также прочитал свои стихотворения о любви, которые взволновали студентов.

Александр Лайков поведал студентам о своей малой родине в дельте Волги, о своём творческом пути в журналистике и поэзии, а также прочитал стихи различной тематики.

Целую литературно-песенную композицию представили студентам Татьяна Мельник и Сергей Кочетков.

К этому событию в абонементе библиотеки была развёрнута выставка книг, сборников и журналов с произведениями ульяновских литераторов.

Ульяновские поэты и писатели ответили на ряд вопросов студентов КГиМС, которые очень заинтересованно и доброжелательно встретили ульяновских литераторов.

Мероприятие завершилось дружеским чаепитием в кабинете директора облстной библиотеки для детей и юношества Татьяны Евгеньевны Кичиной.

Встреча ещё раз подтвердила, что в нашем не совсем благоустроенном и дисгармоничном мире, литература и искусство сближают, возвышают и врачуют неокрепшие души детей и подростков. Всё начинается в детстве, и всё остается людям.

Александр ЛАЙКОВ

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика