«Строки пишет Весна…» — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

«Строки пишет Весна…»

Литературно-музыкальный вечер под таким названием состоялся в Каминном зале Дворца книги 3 марта 2023 года во Всемирный день писателя.

В этот ясный весенний день сама природа напомнила всем о празднике творческих людей, о роли писательства в мире.

В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова состоялась замечательная встреча с писателем Ильёй Тарановым. Как всегда, аудитория была переполнена и не вместила всех желающих. Книги Ильи Таранова востребованы юными читателями, любимы и читаемы. Да и сам автор всегда умеет найти дорожку к детям и юношеству, установить мгновенный тесный и доверительный контакт!

А в Каминном зале Дворца книги состоялась творческая встреча с поэтом и прозаиком, членом Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, редактором УОБДЮ имени С.Т.Аксакова Любовью Папетой и презентация её новой книги прозы и поэзии «Окна на юг».

Окна на юг! Такое прекрасное название дала автор своей книге. Оно очень точно и ёмко говорит нам о содержании книги – это не только окно в частную жизнь, но окно ВРЕМЕНИ, близкого многим. Её увлекательные частные истории рисуют нам картины эпохи, довоенного, последнего мирного дня перед войной, сурового времени войны и нашей современной жизни. Её новеллы уносят нас в глубины века девятнадцатого, в места, связанные с Пушкиным, в земли Крыма, откуда она родом. Сквозь призму времени мы читаем и слышим легенды о Бахчисарайском фонтане, бродим каменистыми крымскими тропами и раскрываем тайны и легенды древней Крымской земли… Стиль письма Любови Папеты лаконичен, она умеет обходиться малым, чтобы передать точно и событие, и время, и чувства. Уникальные детали, факты частной жизни, фотографии являются одновременно атрибутами жизни целого поколения людей.

В вечере приняли участие ульяновские прозаики и поэты, коллеги по работе, сотрудники Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова, сотрудники Ульяновского областного краеведческого музея, Центра -музея И.А.Гончарова, педагоги и учащиеся Ульяновского музыкального училища, школьники 53 школы.

Книга Любови Папеты нашла отклик в душах многих людей, они выразили свои чувства в ответном слове и стихах.

Ведущая вечера Ольга Даранова прочла стихи поэтов -классиков и современников, автор -исполнитель Валерий Ветров представил лирические композиции на стихи ульяновских и российских поэтов.

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика