Вспоминая Александра Лайкова — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Вспоминая Александра Лайкова

Литературно-музыкальный вечер к 70-летию поэта, журналиста, члена Ульяновского регионального отделения Союза писателей России Александра Лайкова состоялся 16 февраля 2023 года в Каминном зале Дворца книги- Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина.

«Переживу, дружище, злую зиму,
Пережую солёный кус в тепле,
А если я внезапно в темень сгину,
Меня ищите на земле!»

Да, «меня ищите на земле!» – сказал нам своими стихами замечательный поэт и человек Александр Дмитриевич Лайков, которому 16 февраля 2023 года могло бы исполниться 70 лет. Всего лишь…

Его век оказался не длинным, но он успел многое. Он стал настоящим поэтом, чьи строки мы теперь открываем вновь, оставил в памяти людей след своей открытостью и добротой.

Александр Лайков был поэтом и человеком своего времени, чья молодость и зрелость пришлись на завершение века двадцатого, на рубеж веков, и ветры времени пронизывали его насквозь. Он был сыном своей земли, своей Родины, которую трепетно любил и о которой прекрасно писал. Профессиональный журналист, зорко реагирующий на все судьбоносные события века, верный памяти своих предков и чутко слушающий пульс современной жизни, Александр Лайков оставил много публикаций о тружениках края, о людях -созидателях – строителях, хлеборобах, врачах, учителях.

В его стихах всегда звучит тема родного дома, неискоренимой силы родной земли, тяги к родным местам, к своим корням, к близким людям. Потому что всему начала – там, на родине: и добру, и совести, и чести, и любви.

Ему выпала судьба родиться на переломе эпох, стать свидетелем появления новой России. И всё, пережитое им лично и страной, переплавилось в стихи. Его поэзия очень человечна, идёт от жизни, в ней бьётся пульс времени. Остро ощущая кровную связь с Родиной, её многовековой историей, он слышал дыхание прошлых столетий в каждом современном дне.

Я каждый миг ликую и скорблю
И устаю, как все, к исходу дня…
Шум города и шорох звёзд ловлю,
И вечность протекает сквозь меня.

Открытый людям, улыбчивый, добродушный и весёлый, вроде бы никогда не унывающий… Вроде бы… Но многое, как говорится, «лицом к лицу лица не увидать…». Когда читаешь его стихи, поражаешься острой, пронзительной силе любви к родным местам, чувствуешь затаённую грусть в строках о родной стороне; поражает умение поэта передать запахи и звуки родной земли, которые вызывают трепет души – его, поэта, и вашей, читатель…

Я видно вовек не смогу наглядеться
На тёмные воды и солнечный плёс,
На белые яблони родом из детства,
Плакучие вётлы с охапками гнёзд!

Я видно вовек не забуду разливы
Весенних ромашек в студёной росе,
Кручёные клёны на скользких обрывах,
Кривой можжевельник в неброской красе!

Я видно вовек не смогу надышаться
Простором степным на янтарной заре…
Мне б только однажды щекою прижаться
К пахучей полыни на Красном бугре!

На вечере присутствовала молодёжь, читали стихи, исполняли музыкальные произведения. Личность поэта Александра Лайкова была яркой и выдающейся с точки зрения поэтического мастерства и человеческих качеств. Он был примером наставничества, и не случайно образованная им молодёжная литературная студия «ЛИК» носит сейчас его имя.

Ведущая вечера, поэт, председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, Ольга Даранова, рассказала о жизненном и творческом пути поэта, рассказ сопровождали слайды на экране ТВ из архива библиотеки и личных архивов писателей.

Вспомнить поэта пришли его собратья по перу, друзья и коллеги. На вечере прозвучали стихи Александра Лайкова, песни на его стихи, и все, кто был, поделились своими воспоминаниями о нём. Горечь утраты смешивалась с обострённым чувством незримого присутствия поэта, его добрый взгляд и улыбка будут сопровождать нас всегда.

В мероприятии приняли участие опытные мастера, наставники – поэты и прозаики, члены Ульяновского регионального отделения Союза писателей России. Молодёжь имела возможность получить навыки выразительного и проникновенного прочтения стихотворений, умения слушать и воспринимать музыку стиха… С творчеством Александра Лайкова, поэта советского времени и рубежа веков, можно было познакомиться и на книжной выставке, представленной в зале, а также на электронном ресурсе Дворца книги – Симбирской электронной библиотеке. Эффект присутствия и сопереживания был главной эмоциональной составляющей этого культурного события.

Участники вечера получили в дар экземпляры журнала «Симбирскъ» с поэтическими публикациями А.Лайкова и публикациями, посвящёнными его творчеству.

Вечер транслировался по удалённой связи для библиотеки города Лутугино Луганской народной республики.

Прозвучала музыка Шестаковича, Гречанинова, Рыбникова, авторские песни на стихи Александра Лайкова в исполнении Олега Киселева, Александра Тимакова, Сергея Лямина. В вечере приняли участие юные дарования общеобразовательной школы номер 53 города Ульяновска, ДШИ №2 Чердаклинского района Ульяновской области.

Справочно:
А.Д.Лайков (16.02.1953-07.09.2021) родился в селе Икряное Астраханской области. Первые стихи были опубликованы в газете «Северо-Каспийская правда». После окончания литературного факультета Астраханского педагогического института (1974), работал учителем в сельской школе. Отслужив в армии, в частях ПВО, работал корреспондентом в районной газете «Северо-Каспийская правда». С 1980г. жил в Ульяновске. Как поэт сформировался в ульяновском литературном объединении «Надежда», которое вёл поэт А.С.Бунин. Работал в областном корпункте, корреспондентом в газетах «На стройках Ульяновска», «Народная газета», «Ульяновск сегодня», «Ульяновская правда», был редактором объединённой отраслевой газеты «Волжский строитель», редактором и заместителем редактора журнала «Симбирскъ». Публиковался во многих периодических и литературных изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Калининграда, Сибири и Поволжья, в коллективных сборниках. Являлся одним из создателей альманахов «Карамзинский сад», «Беседка муз» и журнала «Симбирскъ», составителем литературных полос в местных ульяновских газетах. Автор изданных в Ульяновске поэтических сборников «Красный бугор» (в сб. стихов ульяновских поэтов «Осенний перелёт», 1991), «Из пепла и света» (1993), «Подкова в золе» (1995), «Зимородок» (2011). Стихи А.Д.Лайкова вошли в антологию «Ульяновская словесность: начало 21 века» (Ульяновск, 2015), в сборники «Симбирская пристань» (2019), «Слово о Победе» (2021), переведены на венгерский язык и опубликованы в журнале «Зов» (Будапешт).
Лауреат областной поэтической премии имени Николая Благова, международного конкурса лирико-патриотической поэзии им. Игоря Григорьева (Санкт-Петербург, 2016, 2017), конкурса патриотической поэзии и прозы имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля в Астрахани (2017), конкурса одного стихотворения «На Енисейской волне-2015» (Красноярск), международного конкурса «Русский Гофман» (Калининград, 2020).

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика