С любовью к родному краю — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

С любовью к родному краю

В рамках завершившейся Недели краеведческой книги, посвящённой 80-летию образования Ульяновской области и 375-летию Симбирска -Ульяновска, несколько творческих встреч в школах, библиотеках и учреждениях культуры прошли с участием поэта и краеведа, автора тестов гимнов Ульяновска и Ульяновской области Николая Марянина.

Николай Марянин провёл 17 января литературно-краеведческие уроки в 8А и 8Б классах средней школы №10 города Ульяновска. В библиотеке №6 имени Даниила Гранина 18 января прошла встреча с учениками 7Б класса 47-й школы «С любовью к родному краю», на которой Николай Марянин совершил музыкально-поэтический экскурс в историческое прошлое Симбирского края, сопровождаемый стихами и гимнами Ульяновской области и города Ульяновска.

Встреча с участниками клуба интеллигенции состоялась 20 января в Центральной библиотеке имени Ивана Гончарова, где Николай Марянин рассказал об интересных фактах из истории Симбирского края, описанных им в своих стихотворениях «В ожидании прилива», «Свияжский водопад», «Царевна Волга», «Майская гора», «На Венце», «Барин на Волге», «Спуск Степана Разина», «Город Юлиана», «Сердце Волги» и т.д.

Дважды на этой неделе Николай Марянин выступал совместно с певцом и композитором, автором музыки гимна Ульяновска Сергеем Ляминым, который только на его стихи написал около 300 песен, в том числе три десятка песен и гимнов о Симбирском крае, городах и селениях Ульяновской области. Стихи и песни в их исполнении звучали 19 января во Дворце книги на презентации литературного сборника «Родина в наши впадает сердца…», выпущенного к юбилею Ульяновской области. А 21 января они были почётными гостями юбилейной тематической программы «Листая прошлого страницы» в Культурном центре «Аврора» на Верхней Террасе. Для жителей Заволжья вновь звучали стихотворения Николая Марянина о Симбирском крае и песни на его стихи в исполнении Сергея Лямина: «Град Симбирск», «Комаровка», «Великая река», «Киндяковка», «Из Заволжья в Засвияжье», «Баллада о родном крае» и др.

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика