С Россией в сердце — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

С Россией в сердце

Праздничный вечер «С Россией в сердце» состоялся 4 ноября 2022года, в День народного единства, в Торжественном зале Дворца книги -Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина.

Вечер был инициирован и организован Ульяновским региональным отделением Союза писателей России при поддержке Дворца книги -Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина.

День народного единства — государственный праздник России, объединивший наш народ в едином стремлении к миру, независимости, суверенитету России.

Пожалуй, никогда ещё с момента своего учреждения в 2005 году, этот праздник не звучал так актуально, как сегодня. И пожалуй, никогда слова «Родина», «Отечество», «Россия» не были нам так дороги, ценны и внятны.

Объединение русских земель, укрепление государства, собирание и сбережение народа — вот те основополагающие гуманные ценности, которыми всегда жил наш народ. История не раз преподносила нам пример героизма русского народа: Ледовое побоище, Куликово поле, Смута, Бородино, Великая Отечественная война и день сегодняшний. Как когда-то народ под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского объединился и встал на защиту своей родины, так и сегодня россияне мужественно сражаются за безопасность своей страны, за родину, за Россию.

Этот день православные верующие отмечают ещё и как День памяти Казанской иконы Божией Матери. Во времена Смуты икону считали покровительницей русских воинов -освободителей.

И в наши дни Россия вновь отстаивает свой суверенитет, защищает свою государственность и свой народ. И вновь актуальны поэтические строки и музыка единства, героизма, победы, поддерживающие и раскрывающие мужество своих сынов, они становятся необходимой поддержкой воинам и всему нашему народу.

Потому что мы – русские люди!

Именно с песни под таким названием «Русские люди» (слова и музыка ульяновского поэта и композитора Александра Филатова) и начался вечер патриотической поэзии и музыки.

На вечере прошла презентация Антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!», подготовка и издание которой было поддержано Президентским фондом культурных инициатив. С первых дней специальной военной операции поэты со всей страны, а также из Донецкой и Луганской народных республик объединились в едином порыве и создали новую яркую страницу в истории отечественной поэзии, посвящённую подвигу российских солдат и офицеров, а также осмыслению происходящих на наших глазах глобальных перемен в мировой истории.

В антологию вошли стихи и ульяновских поэтов — Анатолия Шутого, Ильи Таранова, Николая Марянина.

Участникам вечера был продемонстрирован видеоролик с выступлением председателя Союза писателей России Николая Иванова, в котором он рассказал об Антологии и новом проекте Союза писателей России.

Прозвучали стихи Николая Марянина, Анатолия Шутого, Ильи Таранова в исполнении авторов и ведущей вечера. Прекрасные музыкальные композиции исполнил автор -исполнитель, певец с уникальным голосом Сергей Лямин.

Прозвучали стихи и приветствия друзей -поэтов из Лутугино (Луганская область), литературное объединение «Луганчик» (руководитель Светлана Казьмина) и поэтов недавно организованного отделения Союза писателей России в Республике Татарстан, под руководством Татьяны Сушенцовой.

На вечере был дан старт новому межрегиональному проекту «Марафон Памяти», суть которого — в сохранении памяти о подвиге российских воинов в разные исторические времена. С Дня народного единства и до Дня Великой Победы будет длиться марафон поэтических строк, музыки, презентаций книг и творческих вечеров. Вся информация будет аккумулироваться на сайтах Ульяновской организации Союза писателей России и Дворца книги -Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина.

Тему памяти продолжила поэт, певица Вера Долматова. В её исполнении прозвучали песни «На солнечной поляночке» и Песня о России».

Свои стихи прочли ульяновские поэты Раиса Кашкирова, Галина Анисимова, слова приветствия высказали руководитель мордовской национально-культурной автономии Ульяновской области Владимир Софонов и поэт, переводчик, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Николай Ларионов.

Завершился праздник песнями «Вперед, Россия!» и «Солнечный круг » в исполнении Малой академии вокала и музыки «Созвездие» под руководством Ольги Беляевой.

Организатор и ведущая вечера — поэт, председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России Ольга Даранова.

Zа Россию!

С Днём народного единства, друзья!

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика