ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ В ВЕНЕСУЭЛЕ — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ В ВЕНЕСУЭЛЕ

В Венесуэле с 13 по 20 октября 2022 года прошёл 16-ый международный фестиваль Поэзии. В нём принял участие поэт, континентальный координатор Мирового поэтического движения в странах Азии и Европы (WPM), сопредседатель Союза писателей России Вадим Терёхин. На форуме присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Боливарианской Республике Венесуэла Сергей Мелик-Багдасаров, тепло поддержавший поэтическое собрание!

На открытии фестиваля Вадим Терёхин вручил лаковую миниатюру и флаг Союза писателей России Президенту Боливарианской Республики Венесуэла Николасу Мадуро, который поблагодарил поэта на русском языке! В своём приветственном слове Президент говорил о важности поэтического слова в достижении мира на земле.

Фестиваль, посвящённый национальному герою Латинской Америки, человеку, добившемуся независимости от испанского владычества Симону Боливару и трагедии, произошедшей в Лас – Техериасе, собрал поэтов из 35 стран, а также проводился и в онлайн формате. В виртуальном пространстве прозвучало 300 выступлений. Все концерты и творческие встречи были превращены в центры помощи – места сбора средств для пострадавших от стихийного бедствия жителям.

Во время работы фестиваля состоялись встречи Вадима Терёхина с секторальным Вице-Президентом по коммуникациям, культуре и туризму Фредди Няьньесом, министром культуры Эрнесто Вильегасом, министром образования Йелицей Сантаэльей.

Достигнуты договорённости об осуществлении совместного проекта — издании антологии современной российской поэзии в Венесуэле и антологии современной венесуэльской поэзии в России, переводе и издании книг российских и венесуэльских поэтов, презентации их на ежегодной Венесуэльской книжной ярмарке.

По решению группы координаторов во главе с генеральным руководителем WPM, колумбийским поэтом Фернандо Рендоном в 2023 году в Венесуэле состоится I-ый Конгресс мирового поэтического движения (WPM – World Poetry Movement). Фернандо Рендон говорил о социальной справедливости, братстве и переплетении поэзии различных языков в единую гармонию мира!

Участники также обсудили возможность создания мировых поэтических школ, в которых бы молодое (и не только) поколение приобщалось к великим литературным ценностям, о значимости передачи жизненного и литературного опыта, об учреждении мировой литературной премии, призванной стимулировать людей к творчеству.

Прошли выступления поэтов в Каракасе, в Карабобо, в других штатах страны, на радио, телевидении и в СМИ.

Фестиваль имеет хорошую традицию и каждый год выбирает своё поэтическое лицо из современников. В этом году им была поэтесса Анна Мария Овиедо Паломарес, а в 2023 году эта высокая честь оказана поэту Педро Руису из штата Трухильо.

По предложению секторального Вице-Президента по коммуникациям, культуре и туризму Фредди Ньяньеса создаётся международная онлайн платформа для общения поэтов, публикации их произведений и освещения работы поэтических фестивалей мира.

Он подчеркнул, что для Венесуэлы большая честь быть эпицентром мировой поэзии и, как доказательство этого, уже началась подготовка к поэтическим мероприятиям следующего года.

Работа фестиваля была очень эффективной и плодотворной. Поэты разъехались по своим странам вдохновлёнными и полными надежд на дальнейшее сотрудничество!

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика