Первая «ПЯТЁРКА» Совету молодых литераторов! — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Первая «ПЯТЁРКА» Совету молодых литераторов!

3 сентября 2022 года отмечает свое 5-летие Совет молодых литераторов Ульяновской области.

Сейчас, когда оглядываешься назад и вспоминаешь похожий осенний день и людей, которые собрались во Дворце книги, кажется, что это было только вчера.

В феврале 2017 года решением Пленума Союза писателей России был создан Совет молодых литераторов. Тогда молодежное литературное движение только зарождалось, не было четкого понимания, куда идти, что делать, как объединить молодых писателей.

Сегодня в России более 30 региональных отделений Совета молодых литераторов. Но именно Ульяновская область стала первым регионом, открывшим региональное отделение у себя.

Что такое Совет молодых литераторов Ульяновской области? Это молодежная организация, которая занимается выявлением, поддержкой и развитием молодых писателей региона, организует и проводит литературные мероприятия, конкурсы. Но это только то, что лежит на поверхности. Совет молодых литераторов – территория, на которой встречаются такие разные по творчеству, но такие близкие по духу люди, где складывается гармоничное творческое общение, и рождаются новые страницы ульяновской литературы.

За 5 лет пройден большой путь. От группы людей, которые хотят что-то сделать и привнести в региональную культуру, Совет молодых литераторов Ульяновской области стал организацией со своими традициями, своей небольшой, но историей, с успехами и вектором развития.

Важно рассказать о самых значимых достижениях и о деятельности организации.

В 2018 году был издан сборник молодых писателей региона «Новый Венец», в который вошли 63 молодых ульяновских поэта и прозаика. Сборник был презентован в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» и на многих культурных площадках города. Это стало хорошей возможностью для молодых творцов увидеть свое творчество опубликованным и найти своего читателя.

В этом же году мы провели Всероссийское совещание молодых писателей «На родине Гончарова». В нем участвовало более 50 молодых литераторов из 21 региона России. На протяжении двух дней проходили семинары, мастер-классы, лекции от известных писателей, творческое общение и встречи молодежи с читателями в городских библиотеках. По итогам Всероссийского совещания молодая ульяновская поэтесса Мария Богдан, активный член организации была принята в Союз писателей России.

В 2019 году прошел уникальный фестиваль редакторов литературных журналов и руководителей молодежных ЛИТО «Волжская пристань». На него приехали представители разных регионов от Калининграда до Красноярска. Для молодежи это было уникальной возможностью познакомиться с редакторами таких журналов как «Москва», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Русское эхо», «Берега», «Волга – 21 век», «Сибирские огни» и многих других, а также обменяться опытом руководства литературными объединениями.

И 2020 год, несмотря на пандемию, получился очень активным. В начале года молодые писатели Алина Осокина и Татьяна Филатова по итогам Всероссийского совещания молодых писателей России в Московском институте культуры были приняты в Союз писателей России. В период самоизоляции практически еженедельно проходила работа молодежной литературной студии в режиме онлайн.

Накануне Дня Победы открытки со стихами молодых поэтов получили все ветераны и труженики тыла нашего региона.

В июне молодые литераторы написали стихи, посвященные медикам, которые находились на передовой борьбы с ковидом. Эти стихи в виде открыток с рисунками юных художников были переданы врачам.

В сентябре 2020 года прошла первая региональная акция «Ночь литературы», организованная Советом молодых литераторов. Ночь литературы – синтез разных видов искусства, направленный на продвижение литературы и слова. А также молодые писатели приняли участие в международной ассамблеи художников «Пластовская осень» с мероприятием «Прогулки с писателем».

Очень продуктивным стал 2021 год. Были проведены: молодежная программа Всероссийской выставки -ярмарки «Симбирская книга» (встречи с молодыми авторами, презентации молодежных изданий, круглые столы), акция «Ночь литературы», творческие встречи с молодыми авторами в библиотеках города. Важной вехой стало издание сборника молодых писателей «Образ слова» с иллюстрациями молодых художников. В него вошли 20 молодых литераторов – лауреатов областной молодежной литературной премии «Первая роса». Сборник был распространен в гостиницах и туристических местах региона. Его презентации прошли в самых разных культурных пространствах.

Также в 2021 году в Союз писателей России была принята молодая поэтесса Анисия Матлина.

В 2022 году были проведены арт-квартирники, молодежная программа «Симбирской книги», литературный пикник «Лето молодых.

Отдельная страница в жизни Совета молодых литераторов – литературная студия «ЛИК». Она была основана большим другом и наставником молодежи, замечательным ульяновским поэтом, членом Союза писателей России Александром Дмитриевичем Лайковым. К сожалению, в сентябре 2021 года Александра Дмитриевича не стало. Но литературная студия продолжает жить.

Занятия литературной студии проходят ежемесячно на протяжении всего года. Это разбор и редактирование текстов молодых авторов, это обсуждение различных творческих методов и конструктивные споры. Благодаря литературной студии в разные годы были открыты имена молодых писателей, которые сегодня пишут, развиваются, активно участвуют в культурных мероприятиях: Анастасия Миронова, Илья Разумовский, Владислав Ванюков, Екатерина Богданова, Влада Митрофанова, Александр Бухарин, Наталья Тибущкина, Виктория Варфоломеева, Виктория Шейко, Марина Волкова и другие.

В 2022 году молодежная литературная студия «ЛИК» стала победителем Всероссийского конкурса молодежных литературных объединений «Литосфера», который проводит Союз писателей России. Ульяновская методика работы с молодыми авторами признана лучшей в стране.

Совет молодых литераторов инициирует молодежные конкурсы. В 2021 и 2022 годах прошел молодежный православный литературный конкурс «Волжский благовест». В нем приняли участие молодые авторы из регионов Поволжья. Конкурс проводился совместно с Симбирской епархией. И огромный вклад в его реализацию внес замечательный молодой поэт, руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии, один из основателей Совета молодых литераторов Сергей Николаев.

В 2021 году мы впервые провели областной студенческий литературный конкурс «Пиши не в стол». Конкурс получил большой отклик среди ВУЗов и ССУЗов региона. На него поступило 77 заявок. Это помогло открыть талантливых молодых авторов – потрясающего юного поэта и музыканта Владислава Тихонова, поэтессу и очень активную девушку Марину Волкову и многих других. Награждение победителей прошло в январе 2022 года в рамках празднования Дня студента/

В 2022 году мы провели конкурс «Как Петр Первый по Волге ходил» в честь юбилея императора Петра Первого.

И, конечно, главный молодежный литературный конкурс, который проходит в регионе уже более 20 лет – «Первая роса». Он был основан замечательным поэтом и журналистом Андреем Безденежных. Который ушел в 2007 году. Но мама поэта Лариса Михайловна Безденежных продолжает его дело. И каждый год конкурс собирает около 100 заявок от молодых поэтов и писателей. С 2018 по 2021 год конкурс имел финансовую поддержку. И победитель в каждой номинации стал получать 30 тысяч рублей. Лауреатами конкурса становились талантливые молодые поэты и прозаики. Среди них Сергей Николаев, Анисия Матлина, Екатерина Богданова, Александр Бухарин, Алина Осокина, Анастасия Миронова, Леонид Дроздов, Влада Митрофанова и многие другие. Каждый год конкурс открывает новые имена. В 2022 году победителями конкурса стали Ксения Никишина, Артем Даллакян, Светлана Волкова, Илья Разумовский и другие.

Наши молодые писатели известны и за пределами региона. Они постоянные участники федеральных совещаний, форумов и фестивалей молодых писателей. Члены Совета молодых литераторов участвовали в фестивале имени М.Анищенко в Самаре, в фестивале «Литература Тихоокеанской России» во Владивостоке, во Всероссийском совещании молодых писателей в Москве, в форуме молодых писателей России, стран СНГ и Дальнего Зарубежья, в форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида» в Крыму, в слете молодых писателей в Болдино, в совещании «Стилисты добра» в Челябинске, фестивале «Корифеи» в Уфе, в Левитовфесте в Липецке и многих других всероссийских событиях. Это показатель высокого уровня творчества нашей молодежи.

Многие молодые авторы, члены Совета молодых литераторов, являются лауреатами межрегиональных и всероссийских конкурсов и премий. Алина Осокина является победителем российско-белорусского конкурса «Мост дружбы», фестиваля -конкурса «Хрустальный родник», всероссийской премии имени А.И.Казинцева. Мария Богдан – лауреат межрегиональной поэтической премии имени Н.Н.Благова. Екатерина Богданова – лауреат российско-белорусского конкурса «Мост дружбы», Анастасия Миронова – лауреат премии издания «День литературы», Александр Дашко – лауреат всероссийской молодежной премии «Молодой Петербург»… Можно долго перечислять те конкурсы, в которых участвуют и побеждают наши молодые авторы. А возможным это стало, благодаря работе на литературной студии, благодаря постоянному самосовершенствованию, общению с единомышленниками и желанием не сворачивать с пути.

Радует, что молодые ульяновские авторы выпускают свои новые книги. За последние годы свои книги издали Владислав Ванюков, Татьяна Филатова, Мария Богдан, Анисия Матлина, Екатерина Богданова. И ульяновские читатели имеют возможность познакомиться с творчеством молодого поколения.

Не остается литературная молодежь в стороне от серьезных вопросов, связанных с жизнью нашей страны. В марте 2022 года молодые ульяновские поэты написали стихи в поддержку специальной военной операции и вооруженных сил России. Эти стихи звучат на митингах в поддержку российской армии и Луганской и Донецкой народных республиках.

И, конечно, вся эта деятельность и эти успехи были бы невозможны без поддержки наших старших товарищей – Ульяновского регионального отделения Союза писателей России. Хочется поблагодарить за поддержку, за мудрые советы, за помощь председателя Ульяновского регионального Союза писателей России Ольгу Николаевну Даранову. Нашего большого друга и наставника, к сожалению покинувшего нас, Александра Дмитриевича Лайкова. Главного редактора литературного журнала «Симбирскъ» Елену Викторовну Кувшинникову, благодаря которой существует рубрика «Молодые голоса».

Совет молодых литераторов Ульяновской области – это люди. Люди, которые бескорыстно занимаются проведением мероприятий, организацией литературной студии и реализацией проектов.

И от всего сердца хочется поблагодарить Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Дворец книги – областную научную библиотеку, управление культуры и досуга населения города Ульяновска за постоянную ресурсную поддержку наших проектов.

5 лет – много или мало для молодежной организации? В современном стремительном мире, где порой сложно найти единомышленников – можно сказать, что срок очень достойный. Но впереди еще много планов, много новых имен, много строк и страниц, много вдохновения и новых горизонтов. Главное – всегда идти по выбранному пути. Не сбиться с курса, не потеряться в быстро меняющемся мире. Совету молодых литераторов помогает приверженность ценностям, тем ценностям, которые разделяет Союз писателей России, неотъемлемой частью которого мы являемся. Это служение Литературе и русскому слову, любовь к Родине, любовь к людям и этому миру, постоянное желание развиваться и продолжать традиции русской культуры.

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика