Мерцающий след… — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Мерцающий след…

В журнале «Волга-21 век» за 2022 год, номер 4, в рубрике «Поэтоград», вышла подборка стихов Николая Полотнянко «Две жизни».

В нескольких стихотворениях, не больших по объёму, сокрыты раздумья поэта о жизни и смерти, о вечном, о частном и общечеловеческом, о том, «почему моя жизнь ни на чью не похожа…». Николай Полотнянко ставит вопросы, которые волнуют не его одного, а многих, но он, как истинный поэт, чувствует подспудно их всеобщность… Потому и задаёт.

Что ждёт нас там, в окаменевшем времени,
Когда мы все, избавившись от бремени
Законов, и привычек, и долгов,
Получим всепрощение грехов,
И обретём приют в Господней вечности,
И растворимся в человеческом числе,
Не догадавшись, что мы были на Земле
Всего лишь мотыльками бесконечности?..

Каждому человеку своё пребывание на земле отмеряно свыше. Но поэт – не просто частный земной человек, он – голос многих, и он вправе задавать вопросы, волнующие не его одного. О совести и правде, милосердии и бескорыстии. Главное – не сколько ты прожил, а как жил… В чём же она, наша «великая русская сила»? Ведь именно об этом писали наши классики, в этом загадка Гончарова…

Нет смысла в торопливости пустой.
И я слова нашёл – «живой покой».
Вот чем писатель русский был насыщен
И поделился с каждым, кто очищен
От суеты, и зависти, и лжи
Покоем русской мировой души
В своём «Обломове»…

Сопричастность минувшему, единство духовное с добрыми ликами прошлого, с людьми ушедшими, душевное окликание тех, за кем мы идём след в след – об этом пишет Николай Полотнянко. И в этом весь смысл нашего явления в мире – в продолжении, в бесконечности, в неразрывной цепи земного и небесного.

Остались всего лишь мерцанья
От них на пушистом снегу.
Но мне так близки их исканья,
Что выпали им на веку.
Нашли или нет они счастье,
Не знаю, но верю, что их
Такие же мучили страсти,
Что мучают всех нас, живых.

Чуть ранее, в июльском номере журнала «Новая литература» за 2022 год опубликован сборник поэтических сказов Николая Полотнянко «Сказания земли Симбирской».

Российский читатель познакомился с уникальным поэтическим полотном «Сказаний…», которое многопланово, живописно и звучно. Прочтите «Сказания» – и перед вами оживет история со времени завоевания и заселения Дикого поля, построения Симбирска, история с её властителями и подданными, палачами и жертвами, победителями и побеждёнными.

А в литературно-историческом журнале «Александръ» за 2022 номер 9 (сентябрь) полностью опубликован рассказ Николая Полотнянко «Шесть лет мне…». Рассказ о тяжёлом послевоенном детстве, которое выпало на долю многих послевоенных пацанов. Суровая правда жизни, в которой было всё – и тяжкая работа, и расставания с родными, жизнь «в людях», холод и голод, лагеря – всё это бередит душу и не даёт забыть нам прошлое.

Во имя настоящего и будущего.

Поздравляем Николая Алексеевича с достойными публикациями!

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика