Из дневника. — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Из дневника.

Ольга Даранова

Остались книги… Держу их в руках, читаю… Это спасает. Постепенно отрезают все информационные средства общения, Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

Ловлю каждую вибрацию телефона, читаю каждый комментарий коллег и друзей. Нас отрезают от внешнего мира, запирают во внутреннем пространстве. Что ж.… Нас сближают с тобой, Россия. Возвращают к тебе. Нас концентрируют. Ну, что ж, это хорошо. Сколько в тебе не увиденного, не познанного, не открытого!..

Крепись, моя страна.

За что не любят тебя? Уже только за то, что ты — Россия. А народ твой — уже только за то, что он русский. Потому что лишь произнеси — «Россия » — и у каждого гортань почувствует стихию и мощь, силу и ширь великую. Всяк услышит глухой, отдалённый рык льва, увидит размах орлиного крыла, застывшего в парении над бескрайней равниной, представит гулкую ширь степей в ледяной метели, строгие лики твоих святых, твоих полководцев и царей, пламенеющие очи идущих на казнь единоверцев, твои снега и морозы, бескрайние ромашковые поля, твои почерневшие от горя и страшные в своей укоризне высохшие фигуры ждущих матерей.… Представят плоть твою на карте мира, гордо теснящую затаившихся соседей, бросающую в дрожь одним касанием границ с тобой, мирно спящую до поры -до времени….

Тебя не любят за твою непостижимость, за силу русского слова, за непереводимость Пушкина, за мощь Толстого и провидческую даль Достоевского. Тебя не любят за хруст снега в слове «русский», за хруст вражьего хребта в наших нежных, медвежьих объятиях… За лихо выпитый по-русски стакан водки едва державшегося на ногах узника концлагеря перед смертью. За великую музыку, за офицерскую честь, за поле Куликово, Бородино, Сталинград и Москву. За Афган и Чечню, за Чернобыль и Беслан. За улыбку Гагарина, правду Астафьева и Распутина, свободу мысли Сахарова… За спорт и красивых русских женщин.

А ещё за то тебя не любят, что ты, Родина моя, умеешь помогать павшим, обиженным, униженным, обездоленным, не раздумывая, протягивать им руку помощи, посылать им великодушно эшелоны хлеба и медикаментов; за то, что умеешь прощать и отдавать последнее, умеешь, искалеченная, возрождаться из пепла, воскресать из мёртвых. За то, что сзываешь и скрепляешь в единый кулак своих сыновей, и они за тобой идут по зову сердца, а не по приказу, не за деньги и виллы, а потому, что они — россияне, потому, что по-другому они попросту не умеют, не мыслят. Потому что прозвучало «Вставай, страна огромная!»…

Тебя ненавидят за то, что умеешь заливисто смеяться, крепко обнимать, наотмашь бить и безоглядно любить. Как никто другой. За то, что мы – миролюбивые, дружественные люди, и для нас одинаково дорого, когда звучит: «Ах ты, степь широкая, степь раздольная! Ах ты, Волга-матушка, Волга вольная и «Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои..».

Я люблю тебя, моя страна, я страдаю с тобой. Я верю в тебя. Верю, что каждая пядь лишений лишь добавит тебе силы. Мы не потеряемся, друзья. «Возьмёмся за руки…»

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика