Рейд завершился, а память жива — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Рейд завершился, а память жива

В рамках Проекта Ульяновского Фонда поддержки детского чтения «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений» (победитель второго конкурса 2019 года на Грант Президента РФ) завершился рейд «Живая память». В нём приняла участие Любовь Папета, член УРО Союза писателей России.

Было запланировано пять поездок в разные регионы с презентацией передвижной фотовыставки «Дети войны» и книжной выставки «Читаем о войне».

Автор и координатор мероприятий проекта Ирина Рылина подчеркнула: «Наш проект посвящается 75-летию Великой Победы, нашей общей Победы – старшего поколения и молодых. Существует замечательная метафора: ветераны – это корни, а дети и внуки – ветки одного и того же дерева. Ослабнут корни, и дерево начнёт чахнуть. Общение и совместное литературное творчество сблизит поколения, поможет наладить продуктивный диалог, сохранит память о событиях Великой Отечественной войны, о её участниках. Надеемся, что от проведения мероприятий проекта получится хорошая связка опыта и молодости».

27 апреля 2021 года, в преддверии праздника Великой Победы, в село Вязовка Майнского района Ульяновской области прибыл отряд волонтёров в рамках информационного рейда «Живая память».

Мероприятия рейда состоялись в сельской школе. Волонтёры Фонда поддержки детского чтения презентовали фотовыставку «Я родом не из детства – из войны!», прочитали воспоминания детей войны, собранные в ходе Операции «Забота. Дети войны». На презентации фотовыставки присутствовали дети войны, которые поделились с молодёжью своими воспоминаниями о трудном военном детстве.

Писатель, член Союза журналистов России, член Союза писателей России Любовь Папета рассказала детям и взрослым о своей новой книге «Светлые рассказы», герои которой пережили военное лихолетье и хорошо знают, что такое голод, бомбёжки, обстрелы, гибель родных и друзей. Эти люди на всю жизнь усвоили урок: война – это страшно, она никогда не должна повториться!

Дети приняли активное участие в интерактивной беседе «Маленькие герои большой войны» по книгам Валентина Катаева «Сын полка», Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками», Валерия Воскобойникова «Оружие для Победы», Владимира Богомолова «Иван», Анны Печерской «Юные герои Великой Отечественной», сделали открытку «Подарок ветерану» в технике аппликации.

20 мая 2021 года межрегиональный информационный рейд «Живая память» прибыл в Центральную детскую библиотеку городского округа Жигулёвск Самарской области. Это вторая остановка на маршруте рейда.

В ходе мероприятия была организована выставка книг, изданных в годы Великой Отечественной войны «Нам память книга оживит», из фондов Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова. Были прочитаны воспоминания детей войны, над которыми трудились в студиях совместного литературного творчества старшее поколение и молодёжь.

Жигулевская поэтесса Ирина Минкина поделилась местным опытом работы по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны и передала в фонд Аксаковки два тома антологии «Бессмертный полк», выпущенной к 75-летию Великой Победы.

Любовь Папета подарила Центральной детской библиотеке городского округа Жигулёвск сборник своих рассказов о Великой Отечественной войне.

Следующей остановкой на маршруте межрегионального информационного рейда «Живая память» была Республика Чувашия.

26 мая информационный рейд «Живая память» побывал в городе Цивильске Республики Чувашия. Это третья остановка на маршруте рейда, реализуемого в рамках проекта Ульяновского фонда поддержки детского чтения «Ты знаешь мой внук, что такое война? Диалог поколений». Проект поддержан Фондом Президентских Грантов.

Волонтёры – организаторы рейда – рассказали о работе в проекте, прочитали воспоминания детей войны о трудном военном и послевоенном времени. Отметили, как важно сохранить память о той страшной войне и передать её последующим поколениям.

Выставка книг, изданных в годы Великой Отечественной войны «И память книга оживит» из коллекции Аксаковки, вызвала неподдельный интерес и у детей, и у взрослых. Открытием для собравшихся стало то, что в годы войны издавалась детская литература, классика, учебники для школ и вузов, а также словари.

На мастер-классе «Маленькие рассказы о большой войне» подростки и старшее поколение познакомились с произведением Дмитрия Острова «Фронтовая ночь». События в рассказе происходят в 1941 году на Ленинградском фронте. Участники мастер-класса подобрали вопросы к рассказу и ответили на них, проанализировали поступок главного героя – военного корреспондента.

Младшие школьники читали рассказы из книг Сергея Алексеева «Ни шагу назад» и «Герои Великой Отечественной», познакомились с книгами Якова Нерсесова и Владимира Волкова «Война народная», Юрия Тюрина «Два парада». Дети рассказали о своих родственниках – участниках войны.

Чувашские коллеги поделились опытом работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, рассказали о сотрудничестве с «серебряными волонтёрами» – людьми старшего поколения, об участии в Акциях «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Свеча памяти» и других.

2-3 июня 2021 года информационный рейд «Живая память» побывал в Центральной городской библиотеке им. А.Н.Радищева г.Кузнецка Пензенской области и Центральной районной библиотеке им. Н.К.Крупской г.Ардатов Республики Мордовия. Это четвёртая и пятая остановки на маршруте рейда.

Волонтёры Ульяновского фонда поддержки детского чтения представили детям, подросткам, педагогам и библиотекарям проект «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений», поддержанный фондом Президентских Грантов. Была презентована фотовыставка «Я родом не из детства – из войны!» и книжная выставка «И память книга оживит». Ребята и взрослые познакомились с литературой, изданной в годы Великой Отечественной войны, послушали воспоминания детей войны, собранные в ходе Операции «Забота. Дети войны».

Писатель и журналист Любовь Папета рассказала о своих книгах «Юность, опалённая войной» и «Светлые рассказы», посвящённые годам военного лихолетья, и подарила авторские экземпляры в фонды библиотек. Дети и подростки познакомились с книгами современных писателей о войне, сделали своими руками поделку «Подарок ветерану».

Межрегиональный информационный рейд «Живая память» завершил свой маршрут.

Память о событиях и участниках Великой Отечественной войны останется в наших сердцах навечно.

Всего в мероприятиях рейда приняли участие не менее 300 человек.

Ирина Рылина,
автор и координатор проекта, заведующая Сектором Медиацентр «Искусство» Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова Любовь Папета, редактор Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова, член Союза журналистов и Союза писателей России

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика