С заботой о людях и о межнациональной культуре — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

С заботой о людях и о межнациональной культуре

Юбилейный вечер поэта, прозаика, публициста, члена Союза писателей России Николая Ларионова состоялся 29 апреля в 15.00 в Торжественном зале Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина.

Николай Николаевич Ларионов родился 25.04.1961 года в селе новое Ильмово Дрожжановского района Татарской АССР. Окончил Чувашский государственный университет (2003). С 1978 года живёт в Ульяновске. Был главным редактором областной чувашской газеты «Канаш» с 2002 по 2018 годы, основатель литературного объединения «Шевле» («Зарница»). Член Союза писателей России.

Его стихи, рассказы, статьи печатались в периодической печати Ульяновска, Казани, Чебоксар, Самары. Николай Николаевич много времени уделяет переводам с русского языка на чувашский произведений своих современников. Николай Ларионов – автор книг «Пока бьётся сердце» (1998), «Жить по совести» (2009), «Бескрайний чувашский мир» (2013) и других.

Член Союза писателей Чувашской Республики (1995), лауреат литературной премии имени А.Талвира (1994), член Союза журналистов России (1997). Заслуженный работник культуры Чувашской Республики (2011). Лауреат конкурса министерства печати и информационной политики Чувашской Республики среди авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке в номинации «Для дошкольников и учащихся младших классов» за книгу «Шураська» (2017). В мае 2019 года в Чувашском книжном издательстве вышла книга «Шураська» на русском и чувашском языках для детей в переводе автора и Юлии Ларионовой.

В апреле 2019 года в Чебоксарах издана документальная повесть «Подвиг во имя матери» – замечательная, трогательная история о любви к самому близкому на земле человеку, основанная на документальном материале.

Николай Ларионов – автор 14 книг. Причём, его четырнадцатая книга, «Черновая работа» вышла совсем недавно Она рассказывает о старшем тренере по вольной борьбе Цильнинского района Борисе Чернове. Удивительно удачное название! Действительно, вся наша деятельность — это черновик, главное же в ней — итоги и всходы, во имя человека, молодого поколения, во имя жизни.

Стихи Николая Ларионова переведены на русский и венгерский языки, напечатаны в журнале «Зов» (Будапешт).

С апреля 2018 года работает в должности главного эксперта Издательского дома «Ульяновская правда».

Член редколлегии литературного журнала «Тăван Атăл» (Родная Волга), выходящего в Чебоксарах. С 1992 года печатался в чувашских и русских периодических изданиях Ульяновской области и Чувашской Республики, Башкортостана, Самарской области, а также Германии (на немецком языке).

Николай Ларионов пишет и ведёт репортажи о своих земляках, о людях, которые ему дороги, которых он знает, уважает и хочет, чтобы о них знали и другие люди. Герои его книги – руководители промышленных предприятий, фермеры, работники сельского хозяйства, ветераны, литераторы, спортсмены и просто жители родного края. Во всех он находит отличительную особенность, ценность, которую важно заметить и донести до людей. И через всё его творчество проходит красная нить — гордость за свой край, свою национальную культуру, большую и малую родину и человека.

Детские книги Николая Николаевича полны добра, незамутнённой чистоты к маленькому человеку, животному, к миру вокруг.

Он также много занимается переводами, пишет и на чувашском, и на русском языках, всегда ратует за качественные переводы произведений чувашских литераторов, чтобы представители других народов тоже могли познакомиться с их творчеством, и тем самым выстраивает мост дружбы между народами России.

Добрые слова в адрес юбиляра высказали: Сваев Владимир Ильич, бывший председатель Ульяновской областной Чувашской национально-культурной автономии, Почётный гражданин Ульяновской области; Игнатьева-Тарават Валентина Николаевна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Ульяновской области, член Союза писателей России; Кузьмин Дмитрий Васильевич, заместитель председателя Чувашского культурного центра «Ниме», а также родные и друзья юбиляра. Все отметили его доброту, благожелательность, чуткое и внимательное отношение к людям.

Музыкальные композиции очень трепетно исполнили Егорова Роза Михайловна и Муравьёв Владимир Дмитриевич, солисты ансамбля «Сарнай» Чувашского культурного центра.

Ольга Даранова

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика