ЧУВСТВА и ЧЕСТЬ — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

ЧУВСТВА и ЧЕСТЬ

Литературно-музыкальный вечер — презентация

Апельсины в ладонях и гитара в руках у Сан Саныча

17 апреля 2021 года в 14.00 в Торжественном зале Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина состоится творческий вечер двоих ульяновских поэтов, членов Ульяновского регионального отделения Союза писателей России Александра Тимакова и Фёдора Горобцова.

Встреча проходит под эгидой Года книги-2020 и в рамках XVIII областной выставки -конкурса «Симбирская книга-2020».

Ульяновское региональное отделение Союза писателей России приглашает провести дружеский литературно-музыкальный вечер вместе с замечательными ульяновскими поэтами Александром Тимаковым и Фёдором Горобцовым.

В 2020 году вышла в свет новая книга стихов и прозы Александра Тимакова «Упрямая память невольно листает…». О чём книга? Проза в ней суровая, мужская – о трудных буднях Чеченской войны (проза из цикла «Чеченские рассказы» и фрагменты «Ханкалинского дневника»), о каждодневном подвиге бойцов и врачей, о любви, вере и надежде. Трогательная история о собаке, выполнявшей свой долг на войне, спасая людей («Пёс войны»). Здесь же и воспоминания о Чернобыльской трагедии… Тридцать три года прошло со времени Чернобыльской аварии, а ноет в сердце рана, тормошат душу воспоминания… Что осталось от этих красивейших мест украинского Полесья? Вы можете себе представить, что на обильно цветущей яблоне, среди цветов, висят сморщенные, почерневшие яблоки урожая 1986 года? Почти полное отсутствие живности в лесах, даже птицы в небе редки?

Эта фактографическая, документальная проза написана кровью… Потому что такие события в жизни делят её, жизнь, как точно пишет сам автор, «на До… и После. Эти события учат видеть и оценивать людей и их поступки без маскарадных костюмов и прочей шелухи и мишуры ≤…≥… Это незабываемый след в жизни». И поэтому острее и яростнее чувствуется счастье, радость жизни, безмерно больше ценится забота близких, любовь.

Очень трогательный рассказ «Карамолька». Ветреный, постперестроечный Ленинград, скудное и холодное время… Военно-медицинская академия, палата, прогулочные аллеи во дворе госпиталя. Небольшой рассказ о больничных буднях и внешне не очень ярких событиях. Но вчитайтесь… В немногих, но точных штрихах встаёт образ истинно русского врача-патриота Иванова (такие напоминают чеховских земских докторов, с бородкой, пенсне, щуплых, подвижных, абсолютных бессребреников — энтузиастов). А вот и сосед по палате, противоположный типаж дельца — пройдохи 1990-х, с говорящей фамилией Похабнов, дорогим коньяком и «женщинами для беседы». И вот он, образ, вечный и самый дорогой – образ матери, стремящейся на встречу с сыном, ломающей каблук в поисках несуществующей «карамольки»…

И удивлённые брови доктора, его искренний смех, и скупая, взрывная мужская слеза в самолёте, и неприютный Ленинград, и люди с искалеченной судьбой и отчаянно живущие надеждой, и материнская и сыновья любовь – всё вписалось в холстину нашего бытия незапамятного времени.

И от трёхстраничного «Сокровенного» также веет жизнью, молодостью, любовью – от благословенной Ялты, моря, чистых звуков старинного рояля, восхищённого взгляда девушки и аплодисментов слушателей.

Стихи и проза Александра Тимакова воспитаны на классических канонах русской литературы, в них мы чувствуем влияние Пушкина, Лермонтова, Рубцова, Есенина, Пастернака… В них много пережитого, перечитанного, воспринятого жизнью. Его стихи и проза по-мужски честны и бескомпромиссны, по-человечески мудры.

Осень, снег, ужин в метель, пушкинская грусть и воспоминания о юности, о школьных товарищах – всё это, и стихи, и стиховая проза «Упрямой памяти…» Александра Тимакова проникнуты правдой, щемящей любовью и благодарностью за то, что живёшь.

Не желаю удела иного,
И не надобно множества слов.
Всё поймёшь, назови лишь три слова:
Это Родина, мать и любовь…

 

Фёдора Горобцова многие знают как известного адвоката (окончил Московский юридический институт!), талантливого поэта, барда, исполнителя авторских песен (а их он написал более двухсот!), верного друга и просто замечательного человека.

Фёдор Горобцов – автор изданных в Ульяновске поэтических сборников «Встреча с Фемидой» (2001), «Дело. Не уголовное» (2008), «Тет-а-тет» (2016). Член Союза писателей России с 1999 г.

Основная профессия юриста перекликается у Фёдора Андреевича с поэзией, как, впрочем, бывает часто у талантливых творческих людей. Сам о себе он с улыбкой говорит: «Я, знаете ли, очень многогранен…!» И это вовсе не юмор, это правда.

Со студенчества близка ему тема ироническая, тема шумных студенческих капустников, где возможно ёмкое, зацепистое словцо, искромётный юмор. Но сквозь дружеский прищур постепенно с возрастом, приобретённым опытом хорошо просматривается остро социальная жилка его строк, лёгкая снаружи, грустная и горькая внутри. В какой-то степени учителем стал для Фёдора поэт-сатирик Григорий Медведовский, который преподнёс много полезных поэтических уроков автору и о котором поэт вспоминает с глубокой благодарностью.

Строка Фёдора очень ёмка и многозначна. В его «от и до» вмещается вся наша история, и большая, и малая, весёлая и горькая, трагическая и победная. В ней есть Симбирск и Питер, и много других прекрасных мест на земле. В ней люди борются, воюют, любят, смеются, плачут, растят детей. И жанры, в которых он пишет, тоже разные: это и лирические посвящения друзьям, и колкие эпиграммы, и пародии, иронические монологи, оды женщине и так далее. Он написал даже поэму «История государства Российского»! И во всём этом многообразии тем и жанров у поэта Фёдора Горобцова есть общее: жажда жизни, умение увидеть её во всей пестроте, без макияжа и безмерно любить. Поэтому и во всех злоключениях эпохи у него, однако, «надеждой дышат люди».

Глубокие и тонкие стихи о любви у Фёдора Горобцова. И как бы ни сложилась ситуация, чувства автора в них всегда не мелко эгоистичны, а рыцарски благородны:

Ты не очень меня жалела,
От печалей не берегла.
Обожала, быть может, тело,
Да души постичь не смогла.
Пусть печаль моё сердце гложет.
От неё не сойду с ума.
Я не стану тебя тревожить.
Это сделаешь ты сама.
А любовь, что ушла с тобою,
Не задену, не оскорблю.
Я желаю тебе покоя.
И, как прежде, ещё люблю.

Восторженно отозвалась о его стихах известная и уважаемая ульяновская поэтесса Лидолия Никитина: «Порой подумаешь, какую тему взять? Откроешь книжку Фёдора – а там уже всё написано…». Лидолия Константиновна назвала Фёдора Горобцова «новым Минаевым», и в этом есть свой резон.

Ироничный, бескомпромиссный Горобцов бывает в своих стихах и нежным дедом, любящим и заботящимся о своих внуках.

Внукам Глебу и Ивану

Славный, милый мой малыш,
Шустрый и смышлёный,
Ты забавно так спешишь
На лужок под клёном.

Раздаваясь вдаль и вширь,
Не жалея ласки,
Пред тобою целый мир
Раскрывает краски.

Ах, какой большой жучок
Скрылся под листвою.
Посмелее, мой внучок.
Я тебя прикрою.

Не привык Иван спешить.
Ни зимой, ни летом.
Любит с бабушкой дружить,
И не очень с дедом.

С бабушкой дружить вкусней,
Есть простор для лени.
И ещё всегда при ней
Блинчики, пельмени.

Стоит только посадить
Ваньку за уроки,
Начинают дружно ныть
Зубы, руки, ноги.

Но проходят боли все,
Что слонялись в теле,
На обзорном колесе,
Или на качели.

Чувство жизни, её скоротечности и неповторимости, чувство счастья пребывания на земле и счастья от того, что есть друзья… – всё это вы найдёте в поэзии Фёдора Горобцова

Жизнь, я люблю тебя
за твой экстрим извечный,
За то, что ты пудовым кулаком
Ломаешь мне хребет,
чтоб через миг сердечно
Лизать мне пятки жарким языком.
Жизнь, я люблю тебя
Ты не даёшь от скуки
Страдать, с тоскою глядя в небеса,
Ты даришь мне врагов, друзей надёжных руки
И женщин восхищённые глаза.
……………………………………….
Уйду и я туда, свой круг земной отмерив,
Но даже там, у жизни на краю,
Махну Петру, захлопну громко двери,
И жизнь я, как награду, воспою.

Приглашаем всех, дорогие друзья, на творческий вечер наших дорогих коллег, замечательных поэтов и музыкантов Александра Тимакова и Фёдора Горобцова!

Контактный телефон: (8422) 4430-99, учёный секретарь Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Справочно:

Тимаков Александр Александрович родился в городе Саранске 2 августа 1959 года. Окончил военно-медицинский факультет Куйбышевского медицинского института (ныне г. Самара) в 1982 году. Подполковник медицинской службы запаса. Участник боевых действий в Чечне, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Врач-анестезиолог военного госпиталя.

Автор книг: «Чеченский альбом» (1987), «Открытие эпохи» (2001), «Апельсин в ладонях» (2003, 2009), «Чувства и честь» (2006), «Загадываю встречи…» (Саранск 2014), а также песенного компакт-диска «Дорогу осилит идущий» (2007), сборника прозы: «Ханкалинский дневник» (2008).

Печатался в коллективных сборниках стихов ульяновских поэтов «Я, кто я?», «Радость прилива», «Гончаровская беседка», в литературном журнале «СИМБИРСКЪ» (2015-18гг.), «Симбирская пристань» (2019), в журналах «Сызранская излучина» (2016г), «Литературный Ульяновск» (2016-17гг.), «Бийский вестник №2» (2018г.)

Автор пяти поэтических книг и песенного компакт-диска изданных в Ульяновске и Саранске. С коллективом авторов участвовал в создании литературной страницы Ульяновской областной Памятной Книги «Солдаты Отчизны» — издания об ульяновцах, погибших в Чечне, а так же «Книги Памяти», посвящённой 25-летию событий на Чернобыльской АЭС. Участник масштабного областного книжного проекта «Симбирский контекст», и сборника – антологии «Ульяновская словесность» начало XXI века.
Имеет Правительственные награды: орден «За военные заслуги» (1987г.), Медаль Суворова (2000 г.)

Дипломант Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы» — 2018 г.
Член Союза писателей России.

Горобцов Фёдор Андреевич родился 28 июля 1963 года в посёлке Карачаганак Казахской ССР. Окончил Московский юридический институт. Служил в прокуратуре Ульяновской области, в настоящее время – адвокат Ульяновской областной коллегии адвокатов.

Стихи публиковались в газетах, журналах и альманахах «Юность» (Москва), «Южный Урал», «Симбирский досуг», «Симбирскъ», «Проспект», «Симбирский адвокат», в сборниках «Ульяновская словесность» начало XXI века (2015), «Симбирская пристань» (2019) и других.

Автор поэтических сборников «Встреча с Фемидой» (2001), «Дело. Не уголовное» (2008), «Тет-а-тет» (2014). На свои стихи написал более 200 песен.

Член Союза писателей России.

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика