Нет, я не Чехов… — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Нет, я не Чехов…

Победители награждены, побеждённых нет! Турнир молодых прозаиков, к 160-летию А.П. Чехова состоялся во Дворце книги

29 января, в день 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова во Дворце книги собрались начинающие писатели от 15 до 25 лет для участия в турнире молодых прозаиков «Нет, я не Чехов, я – другой!»

В качестве членов жюри выступили члены Союза писателей России: Ольга Даранова — поэт, учёный секретарь Дворца книги; Александр Лайков — поэт, лауреат литературной премии им. Н.Благова, руководитель литературной студии «Лик» при Дворце книги; Александр Дашко, поэт, председатель Совета молодых литераторов Ульяновской области.

В сентябре 2019 года Дворец книги в целях стимулирования и поддержки молодых авторов, для привлечения внимания широкой общественности к литературным произведениям талантливой молодёжи Ульяновской области, а также популяризации творчества А.П.Чехова объявил литературный конкурс. На суд жюри были представлены работы из разных уголков Ульяновской области – короткие рассказы в стиле Чехова, написанные молодыми авторами от 15 до 25 лет – школьниками и студентами высших и средних учебных заведений.

Следующим и заключительным этапом конкурса стал турнир, где участников ждали творческие испытания: необходимо было проявить умение кратко и интересно излагать свои мысли, импровизировать и работать в команде.

«Краткость – сестра таланта», — так писал Чехов. Задача участников первого тура – в сжатой форме наиболее полно раскрыть суть своей конкурсной работы и представить себя. На время выступления было отведено всего 3 минуты.

Вторым туром шло задание — экспромт «В записную книжку Чехова»: нужно было создать небольшую зарисовку 2-3 предложения, содержащие яркую художественную деталь, что могло бы лечь в основу будущего рассказа.
Особая страница в творческой биографии Чехова – драматургия. Поэтому заданием третьего тура стало создание коллективного произведения – мини-пьесы, где каждый из участников прописывает своего персонажа и представляет на суд зрителей. Начинающие писатели, выполняя это задание, почувствовали себя и драматургами, и актёрами, и сценаристами.

Жюри выставляло оценки по пятибальной системе по итогам каждого тура. В результате были определены победители – им вручили дипломы и комплекты книг.

III место заняло сразу 3 участника:

  • Аюпова Дания (21 год), студентка ОГБПОУ «Николаевский технологический техникум», руководитель Нечаева Людмила Владимировна;
  • Кашкова Мария (16 лет), студентка ОГБПОУ «Инзенский государственный техникум отраслевых технологий, экономики и права», руководитель Тамарова Елена Анатольевна;
  • Фролова Елизавета (15 лет), учащаяся МБОУ г.Ульяновска «Мариинская гимназия», руководитель Карандашева Евгения Владимировна.

II место было присуждено Бокадоровой Наталье (18 лет), студентке ОГАПОУ «УАвиаК-МЦК», руководитель Замдеева Зульфия Наилевна.

На I место вышла Шейко Виктория (17 лет), учащаяся МБОУ г.Ульяновска «Гимназия № 33».

Остальные участники были отмечены благодарственными письмами Дворца книги и дипломами победителей конкурса «Нет, я не Чехов, я – другой!» в номинациях «Осколки провинциальной жизни», «Человек в футляре», «О любви», «Близко к Чехову».

«Сегодня нет побеждённых, – отметила член жюри Ольга Даранова, обращаясь к участникам турнира, – ваше участие в конкурсе означает, что имя и творчество Чехова живо, спустя 160 лет, и оно отзывается жаждой творчества в сердцах начинающих писателей – это победа для всех нас, людей, не равнодушных к литературе».

Также жюри рекомендовало к публикации в журнале «Симбирск» произведения следующих участников: Архипов Ярослав (Тимирязевская СОШ, Ульяновского района), Бокадорова Наталья (ОГАПОУ «УАвиаК-МЦК»), Прядильников Никита (МБОУ «СШ №9), Тюрина Елизавета (МБОУ г.Ульяновска «СШ №41») и Шейко Виктория (МБОУ г.Ульяновска «Гимназия № 33»), Калашников Станислав (ОГБПОУ Ульяновский многопрофильный техникум).

Поэт Александр Лайков, много лет отдавший литературе и редакторской работе в журнале «Симбирск», отметил: «Одного таланта мало, нужно работать, учиться, оттачивать своё мастерство, прислушиваться к советам старших товарищей по перу. Это возможно на заседаниях литературной студии «Лик» во Дворце книги, куда я вас всех приглашаю».

Александр Дашко, поэт, председатель Совета молодых литераторов Ульяновской области отметил: «Конкурс молодых прозаиков «Нет, я не Чехов, я другой» — замечательная инициатива Дворца книги в юбилейный год писателя, в Год молодых в Ульяновской области. Конкурсы, подобные этому, задают высокий ориентир для молодёжи, играют важную роль в современном литературном процессе, дают возможность заявить о себе талантливым молодым литераторам, которых в Ульяновской области очень много. Но важно не только показать себя, но и ориентироваться на наших классиков, которые для молодёжи зачастую служат путеводной звездой на литературном небосклоне».

Подготовила Вера ДОЛМАТОВА

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика