«ШАПКА МОНОМАХА» ДЛЯ ОЛЬГИ — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

«ШАПКА МОНОМАХА» ДЛЯ ОЛЬГИ

В последнем месяце 2019 года, во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина, состоялся целый ряд значимых для культурной жизни региона событий. Так, 12 декабря, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с представителями литературного и библиотечного сообщества для обсуждения вопросов продвижения книги и чтения литературы. В этот же день состоялась церемония награждения победителей областного профессионального конкурса «Библиотекарь года» и лауреатов престижной ежегодной премии в области историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха».

Напомним, что инициатором указанной премии является историко-краеведческий журнал «Мономах», который выходит в Ульяновске с 1994 года. Журнал основан по инициативе политолога Вячеслава Егорова. Издание нацелено на сохранение и изучение истории и культуры родного края, авторитета семьи и государства, продвижение духовности и добрых дел. В журнале публикуются краеведческие статьи по истории Симбирска — Ульяновска, исследовательские материалы краеведов, научных сотрудников музеев и архивов, литературные страницы, обзоры краеведческих изданий.

Премия «Шапка Мономаха» была учреждена редакцией журнала «Мономах» в 1997 году. С 2009 года по решению губернатора — председателя Правительства Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова вручаются денежные вознаграждения по всем номинациям. Это достойное подтверждение заслуг ульяновцев перед своей малой родиной и Отечеством.

Все события были проведены в рамках «Недели национального проекта «Культура».

По словам губернатора, основой нацпроекта «Культура» является укрепление культурных традиций, духовных и национальных ценностей. А одна из основных задач данного проекта – возрождение любви к чтению, а также изменение отношения граждан к библиотекам.

На протяжении многих лет в Ульяновской области идёт целенаправленная работа по сохранению и развитию духовного наследия и популяризации чтения, — подчеркнул губернатор Сергей Морозов, обращаясь к литературной и библиотечной общественности. — Мы успешно реализуем многие литературные проекты и программы. Я говорю о «12 апостолах», «Симбирском — Ульяновском литературном кольце», «Именами славится Россия. Мы прилагаем огромные усилия к формированию повышенного внимания к книге и чтению в городской среде, к формированию книжной доступности для всех категорий населения и созданию особой среды удобной для чтения. И конечно, мы гордимся, что именно мы в Год литературы первыми в России получили звание «Самый читающий регион России», а Ульяновск первым в стране вошёл в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература».

В этом году лауреатами ежегодной, поддержанной Правительством Ульяновской области, областной премии «Шапка Мономаха» традиционно было отмечено три человека, а также было вручено гран-при. В номинации «За заслуги в области региональной историографии» обладателем премии стал Андрей Мокеев председатель историко-культурного Фонда «Мелекесъ».

Наша организация работает во многом благодаря волонтёрам, среди которых в основном городские энтузиасты, которым не безразлична история города. Получение премии очень значимо для меня и, кроме того, поможет финансово в архивных исследованиях: на эти деньги можно отсканировать множество материалов, — отметил Андрей Мокеев.

Премия «За заслуги в области литературного творчества» была вручена краеведу Владиславу Ястребову, а лучшим молодым автором в этом году стал ведущий пресс-секретарь Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области Андрей Шафиров.

Обладателем гран-при «Шапка Мономаха» в этом году стала Ольга Георгиевна Шейпак, работавшая около 25 лет редактором, а затем главным редактором историко-краеведческого журнала «Мономах». При её непосредственном участии был учреждён специальный приз журнала в области культуры и духовности «Шапка Мономаха».

Когда-то мы придумали эту награду и «Шапкой Мономаха» за эти годы награждены уже более двух десятков человек. Она стала символом патриотизма, служения нашему Симбирскому краю. В чем же секрет самого уникального издания «Мономах»? Хоть 25 лет – это не срок для нашего краеведческого журнала, многие региональные журналы уже канули в лету, а наш «Мономах» живёт, и надеюсь, будет жить. Мне кажется, что сам Владимир Мономах покровительствует изданию, поскольку уникальная идея положена в основу концепции этого журнала. Их, главные постулаты, когда-то сформулировал сам Владимир Мономах: «Крепка семья, крепко государство», — заявила Ольга Шейпак.

Сказанное хорошо дополняет стихотворение, которое написал и прочёл писатель — краевед, поэт Николай Марянин:

К юбилею журнала «Мономах»

Мы ждём от времени подвоха,
и эти двадцать с лишним лет
прошли, как целая эпоха
утрат, сомнений и побед…
Триумф, паденье, взлёт и плаха –
удел народов и царей,
но мир под шапкой «Мономаха»
стал ярче, чище и мудрей.
Ведь в нём, вплетая звон трамваев
в семи ветров шальной разлад,
творят Баюра, Нецветаев,
Шейпак и Сапченко творят!
Бегут слова строкой свободной,
и снова в царственной тиши
гомеры памяти народной
творят историю души.
Кому-то шапка «Мономаха»,
как встарь, всё так же тяжела,
но для российского размаха
она как два живых крыла —
императрица и мессия…
И что б ни мнилось в головах,
жива великая Россия,
пока на царстве – «Мономах»!

В ходе мероприятия также состоялось вручение наград победителям восьмого областного профессионального конкурса «Библиотекарь года», в котором принимали участие 20 библиотечных работников. Компетентное жюри определило победителей в трёх номинациях, победитель в четвёртой номинации был определён в результате онлайн голосования.

В номинации «Лучший молодой библиотекарь» победу одержала Екатерина Муравьёва, главный библиотекарь Большенагаткинской центральной районной библиотеки имени А.С.Пушкина.

«В рамках Года национального единства в Ульяновской области в нашей библиотеке реализуется проект «Возрождение и сохранение народных традиций», цель которого познакомить молодое поколение с историей, ценностями, традициями и культурой народов своего края. Напомню, что Цильнинский район многонационален, здесь соседствуют русские, чуваши и татары. Именно его я курирую, и очень приятно получить за это столь серьёзную награду», — поделилась Екатерина.

В завершении встречи прошло обсуждение реализации проекта «За народное чтение» на территории Ульяновской области в 2020 году, а также презентация нового регионального культурно-просветительского проекта «Поэтический театр».

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика