Поэт с очень русской судьбой — УЛЬЯНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ"

Поэт с очень русской судьбой

Состоялись Чесноковские чтения в Карсуне

25 октября 2019 года, по сложившейся традиции, в Карсуне, в малом зале районного Дома культуры, состоялись Чесноковские чтения в память о безвременно ушедшем поэте Анатолии Чеснокове.

Чтения проходят с 2010 года, в день рождения Анатолия Чеснокова и посвящены его памяти. В этот день на его родной земле собираются ульяновские поэты, библиотекари, работники культуры и искусства, односельчане, талантливые дети, люди, близко знавшие его.

Пронзительный лирик, глубоко чувствующий слово и мелодию стиха, истинный поэт по духу и призванию, Анатолий Чесноков оставил нам талантливые, наполненные любовью к родине строчки. Как верно написал о нём литературовед А.П.Рассадин, «… поэзия была для него радением, ревностным старанием, неограниченным усердием по отношению к творчеству».

Все краски родной земли, все её звуки и запахи в разное время года есть в поэзии Анатолия Чеснокова. Он всегда чувствовал свою неразделимость с родной землёй. Не случайно и книга, ставшая памятником ему и вышедшая уже после смерти, называется «Росой, омытая строка».

Об Анатолии Чеснокове вспоминали с интересом и любовью Светлана и Анисия Матлины, Татьяна Эйхман, Александр Лайков, Валерий Ерёмин, Галина Анисимова, Анатолий Марасов, Ольга Даранова, Александр Дашко. Проникновенно прочли его стихи односельчане, учащиеся Теньковской школы, прозвучали песни на стихи А.Чеснокова и стихи русских поэтов.

Для справки:
Анатолий Чесноков родился 25 октября 1951г. в с. Теньковка Ульяновской области, в многодетной семье, был шестым ребенком у родителей. Стихи начал писать с 5 класса общеобразовательной школы. На формирование литературного таланта Анатолия Чеснокова оказал большое влияние школьный учитель Валерий Васильевич Кислинский.
После окончания средней школы Анатолий Чесноков поступил учиться на историко-филологический факультет Ульяновского государственного педагогического института им. И.Н.Ульянова. В 1974г., окончив институт, работал учителем русского языка и литературы в сельских школах Ульяновской и Хмельницкой (УССР) областях.
Служил в рядах Советской Армии в Заполярье, активно участвовал в литературной жизни Мурманска. Много путешествовал по России, Прибалтике, Молдавии. Несколько лет Анатолий Петрович Чесноков прожил в Молдавии, преподавая в школе, изучая молдавскую поэзию. Вернувшись на родину, сотрудничал со многими газетами области – областными, районными, многотиражными.
Был участником различных всесоюзных и региональных писательских совещаний, одним из авторов поэтических подборок в коллективных сборниках, альманахах, журналах.
Первая книга стихов и поэм А.П.Чеснокова «В сердце России» вышла в 1994г. Предисловием к изданию стал очерк поэта, лауреата Государственной премии России Н.Благова «Поэзия Анатолия Чеснокова». В 2007г. книга А Чеснокова «Свет Родины» признана победителем областной выставки — конкурса «Симбирская книга» в номинации «Лучшее художественное произведение (поэзия)».
Поэт трагически погиб в ночь с 8 на 9 марта 2010г. в родном селе Теньковка Карсунского района Ульяновской области.
21 мая 2011 г. на могиле Анатолия Чеснокова был открыт памятник на средства, собранные односельчанами, объявившими его для себя народным поэтом.

Сайт Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (6+). Средством массовой информации не является. Адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, переулок Карамзина, дом 3/2. ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина». Телефон: +7 842 244 3099. E-mail: sprul73@yandex.ru. Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Даранова Ольга Николаевна.

Яндекс.Метрика